Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыФутболНовости МосквыОтдых в РоссииХоккейПолитикаОтдых за границейЕдаОбществоАктерыЛайфхакиПроисшествияКрасотаПсихологияНаука и техникаШоу-бизнесЭкономикаТрендыВоенные новостиКомпанииАналитикаЛичный счетИгрыНедвижимостьДетиФигурное катаниеДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Опомнился: потерпевший поражение румынский ультранационалист захотел аннулировать результаты выборов

Потерпевший поражение румынский ультранационалист "будет просить суд аннулировать результаты выборов". Джордж Симион утверждает, что повторные президентские выборы были результатом иностранного вмешательства, как и аннулирование результатов голосования в прошлом году

Проигравший ультранационалистический кандидат Джордже Симион на повторных президентских выборах в Румынии заявил, что обратится в высший суд страны с просьбой аннулировать результаты голосования по тем же основаниям (иностранное вмешательство), которые привели к отмене первоначального голосования в прошлом году.

Джордже Симион, который потерпел поражение во втором туре выборов в воскресенье от либерального мэра Бухареста Никушора Дана, заявил во вторник, что обратится в конституционный суд с просьбой аннулировать бюллетень “по тем же причинам, по которым были аннулированы выборы” в прошлом году.

Как напоминает The Guardian, выборы, на которых Дан победил с перевесом в 53,6% против 46,4% у его соперника, были проведены во второй раз. Первое голосование, состоявшееся в ноябре прошлого года, было отменено судом после первого тура на фоне обвинений в нарушениях финансирования избирательной кампании и фейках о “массированном” вмешательстве России.

Победитель аннулированного голосования, лидер ультраправых Кэлин Джорджеску, был не только отстранен от участия в выборах, но и находится под официальным следствием по таким обвинениям, как неправильная отчетность о расходах на предвыборную кампанию, незаконное использование цифровых технологий и пропаганда фашистских группировок. Политик же отрицает какие-либо правонарушения.

“Точно так же, как Кэлин Джорджеску был отстранен от должности, а выборы были аннулированы, мы будем оспаривать избрание Никушора Дана по тем же причинам”, - заявил Симион, критикующий ЕС и восхищающийся Трампом, в заявлении для местных СМИ.

"Почему? Потому что это была покупка голосов, - объяснил Симион, который официально уступил Дану в воскресенье вечером после того, как впервые заявил о своей победе. - Потому что 18 мая голосовали мертвые души, и никакие подсчеты в мире не могут показать, что проголосовали более 11,5 миллиона румын”.

Симион неоднократно заявлял о фальсификациях на выборах, напоминает The Guardian. Его запоздалое решение оспорить результаты выборов, хотя и вряд ли увенчается успехом, продлит политическую неопределенность в Румынии, в которой действует временное правительство.

Ультранационалист Симион, сторонники которого провели параллельный подсчет голосов на некоторых избирательных участках, заявил, что голоса были “подсчитаны правильно”, но “международные наблюдатели” видели “иностранное вмешательство” и “манипулирование социальными сетями и алгоритмами”.

Он заявил, что существуют “неопровержимые доказательства” вмешательства Франции, Молдовы и других стран в “организованные усилия по манипулированию институтами, прямому распространению информации в СМИ и навязыванию результата, который не отражает суверенную волю румынского народа”.

Симион сослался на слова основателя мессенджера Telegram Павла Дурова о том, что Париж попросил его “заставить замолчать консервативные голоса” в Румынии. Франция “категорически отвергла” то, что она назвала “совершенно необоснованными обвинениями”. Дуров, который имеет французское гражданство, находится под следствием Франции.

Ультраправый кандидат объяснил, что поздравил Дана с победой на выборах, потому что “я люблю Румынию, румынский народ, и я никогда не хотел бы видеть кровопролития”. Возможно, подсчет был правильным, сказал он, “но до и во время выборов имели место манипуляции”.

Джордже Симион признал, что “вероятность того, что мой запрос в суд будет удовлетворен, невелика”, но сказал, что “обращается ко всем добросовестным румынам с просьбой потребовать отмены этого маскарада”.