Депутат Чепа: Орбан считает порочащими действия Киева в сторону стран НАТО

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан считает порочащими и ведущими к опасности действия Украины в сторону стран НАТО. Так первый зампредседателя Комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа прокомментировал NEWS.ru призыв венгерского премьера остановить клеветнические акции Киева.

Депутат Чепа: Орбан считает порочащими действия Киева в сторону стран НАТО
© Парламентская газета

Орбан в видеообращении 13 мая сообщил, что украинские спецслужбы предприняли беспрецедентную атаку против Венгрии, чтобы сорвать референдум о вступлении Украины в Евросоюз. По итогам встречи с генсекретарем НАТО Марком Рютте на «полях» саммита Европейского политического сообщества в Тиране венгерский премьер сказал журналистам, что считает неприемлемыми клеветнические акции спецслужб Украины, и просит Рютте помешать им. В эфире телеканала TV2 он также назвал беспрецедентной ситуацию, когда Киев, который стремится в ЕС, не пытается улучшить отношения с Будапештом.

По словам Чепы, Орбан не единожды высказывался о недопустимости подобных высказываний и действий Украины в отношении стран, которые имеют свой независимый взгляд на политические вопросы, происходящие внутри Евросоюза и НАТО. Депутат добавил, что при этом вмешательство Украины все же «подстрекается некоторыми другими» государствами.

«Руководство Венгрии так же, как и многие другие страны, считает такую практику не только порочащей и ведущей к расколу внутри этих союзов и альянсов, но и подводящей мир к опасной черте», — сказал он.

Чепа уточнил, что политика провокаций и шантажа всегда приводила к крайне опасным ситуациям. 

Общенациональное голосование по вопросу членства Украины в ЕС стартовало в Венгрии 14 апреля, оно проводится по почте до конца мая. Венгерский премьер проголосовал против вступления Украины в объединение.