FT: Мерц попытался уладить разногласия между Италией и Францией

Канцлер Германии Фридрих Мерц попытался смягчить дипломатический спор между Римом и Парижем из-за того, что итальянского премьера Джорджу Мелони исключили из группы европейских лидеров, координирующих свои действия по Украине с США. Об этом пишет The Financial Times (FT).

СМИ узнали о конфликте Макрона и Мелони из-за Украины
© Газета.Ru

Согласно материалу, напряженность в отношениях Мелони и президента Франции Эммануэля Макрона возникла после того, как итальянский премьер сообщила, что после отказа отправлять войска на Украину ее не включили в число лидеров, которые контактировали с президентами Владимиром Зеленским и Дональдом Трампом. Французский лидер обвинил ее в распространении «ложной информации» и заверил, что развертывание ВС в республике не обсуждалось.

Как отмечает FT, Мерц встретился с Мелони 17 мая и постарался «разрядить ситуацию». Политики сошлись на том, что Италия «должна играть определенную роль» во всех европейских мирных инициативах на Украине.

«Попался, лягушонок!». Эрдоган неожиданно схватил Макрона за палец

Канцлер пообещал договориться о том, чтобы премьера Италии в ближайшее время включили во все процессы, связанные с мирным урегулированием. Он подчеркнул, что страны Европы «не должны позволить себе быть разделенными», «первого или второго эшелона» членов ЕС нет, и все стремятся как можно скорее прекратить конфликт.

Накануне Мерц на пресс-конференции с Мелони исключил отправку военных НАТО и Евросоюза на Украину. Он утверждает, что страны не принимали никакого решения по этому поводу, а отправка солдат не обсуждается.