Раздел Украины по линии фронта разорвет экономику Новороссии в клочья, а потому продлится недолго
Лишь освобождение Славянска и восстановление канала «Северский Донец – Донбасс» сможет полноценно обеспечить Донецкую Народную Республику водой, убежден глава республики Денис Пушилин.
Данный канал, по его словам, является сложным гидротехническим сооружением, и после освобождения Славянска предстоит восстановить шесть водоподъемных насосных станций, которые разрушили украинские боевики.
Пушилин отметил, что, несмотря на то, что водовод из Ростовской области «Дон – Донбасс» позволил избежать гуманитарной катастрофы, он не способен покрыть более половины потребностей ДНР. В свою очередь, строительство второй нити «Дон – Северский Донец – Донбасс» является лишь одним вариантом из возможных.
Ситуация, надо сказать, действительно крайне непростая, Донбасс страдает от нехватки воды с 2014-го года, конца и края этому не видно. Надо понимать, что Донбасс всегда был единым промышленно-хозяйственным комплексом, и отрыв части его территорий спровоцировал коллапс не только водоснабжения.
В принципе то же касается хозяйственных связей и логистики по всей бывшей территории Украины. Если произойдет заморозка конфликта по ЛБС, тысячи связей будут разорваны, обнулив экономическое значение регионов для обеих сторон, заставив выстраивать новые цепочки и т.д.
Не говоря уже о людях, которые на годы и, возможно, десятилетия, окажутся разделены фактической государственной границей.
– Ситуация с водой в Донецке стабильно напряженная, потому что она течет один раз в два дня, – говорит историк, журналист Артём Ольхин.
– В тех случаях, когда украинская сторона совершает еще какие-нибудь диверсии, например, повредит где-нибудь линии электропередач, которые запитывают фильтровальную станцию, или ещё какие-то произведёт гадости, тогда могут быть перебои в водоснабжении ещё дольше. И, конечно же, это всех напрягает, никому это не нравится, потому что в тот день, когда вода течёт, она ведь тоже не целый день течёт. Она начинает подаваться населению примерно в районе 16 часов и максимум часов до 22-23. Есть районы города, в которых это всё гораздо хуже и реже происходит, где в силу технических особенностей не доходит и в таком объёме вода. То есть там ещё меньше.
Поэтому люди стараются, предпринимают все усилия, чтобы оказаться дома, когда эта вода включается, это называется волшебным словом «день воды», и набирают во все мыслимые ёмкости, там заведомо заготовленные и так далее. Но это все, конечно же, плохой вариант, особенно по сравнению с тем, к чему привыкли цивилизованные жители любого цивилизованного города. Хоть русского, хоть европейского, хоть какого.
Однако нужно обратить внимание, что до тех пор, пока не был построен водовод «Дон – Донбасс», ситуация с водой была еще хуже. Были районы, которые снабжались вообще приезжающими машинами МЧС, которые, в свою очередь, эту воду набирали и фильтровали чуть ли не в городских прудах. И тогда очень часты были случаи бытовых отравлений, потому что вода была вообще некондиционная.
Тогда в Донецке очень сильно взлетели цены на питьевую воду. И все это служило предметом, конечно же, всеобщего раздражения. Поэтому донская вода Донецк объективно спасла и очень сильно выручает по сей день. Если бы Донецк не был еще и промышленным городом, потому что промышленность тоже требует много воды, то ситуация была бы легче.
«СП»: Во что может вылиться «надо брать Славянск» с точки зрения жителей ДНР?
– Если украинская сторона не уйдет оттуда добровольно, как это требует Россия в рамках переговоров, то бои за эту агломерацию рискуют быть длительными и очень напряженными. И это такой процесс, который трудно спрогнозировать, когда он закончится, и каких жертв будет стоить.
Как минимум потому, что Славянск, Краматорск, Константиновка, если вы посмотрите на карту, это почти один город, там буквально 100 метров между указателями от города к городу. И эта огромная городская агломерация за это время превращена в очень серьезный укрепрайон.
Посмотрите, как долго и мучительно берут Часов Яр, как перед этим брали Артемовск. А эта агломерация с ними несравнима. Тут вообще непонятно, как это все делать.
«СП»: Чем, по-вашему, грозит разделение по ЛБС?
– Сложно вообще в принципе прогнозировать, какой будет линия разграничения между нами и украинской стороной, и в какие временные рамки все это должно уместиться. Но если по живому будет перерезано, если половина территории останется под контролем Киева, а другая половина – у нас, это, конечно же, очень плохо.
Потому что существует огромное количество ментальных привязок, морально-этических, исторических. Но Славянск это был первый город, в котором начались бои, в котором ополченцы с оружием в руках выступили против украинской хунты. Как минимум поэтому.
Ну и собственно хозяйственная картина тоже, потому что Краматорск, который рядом со Славянском находится – это Новокраматорский машиностроительный завод, это СКМЗ старокраматорский, это огромное количество других производственных мощностей. Понятно, что Украина все это может пытаться разрушить и сделать неработоспособным к тому моменту, когда будет уходить оттуда. Но так или иначе, это все равно наша земля.
– Ситуация действительно сложная, вода в дома в Донецке подаётся по часам, водовод «Дон – Донбасс» решил проблему лишь отчасти, – говорит советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований Всеволод Шимов.
«СП»: То есть проблему может решить только освобождение Славянска?
– Вероятно, да. Это оптимальный вариант снабжения Донбасса водой. Этим и пользуется Украина, создавая искусственный водный кризис в ДНР. В случае, если Славянск не удастся освободить, придется искать альтернативные и явно более дорогостоящие решения.
«СП»: К вопросу о заморозке по ЛБС. Если славянско-краматорская агломерация останется под противником, какие еще негативные факторы это создаст? Ради чего еще непременно нужно освобождать эту территорию?
– Славянско-краматорская агломерация – важный промышленный узел ДНР. Без нее экономика региона останется усечённой. На севере ДНР находится важная православная святыня – лавра в Славяногорске. Наконец, без освобождения хотя бы Константиновки под угрозой постоянных обстрелов остаётся Горловка.
Регион останется разрезанным по живому. ДНР лишается важных промышленных и экономических центров, которые, оставаясь в прифронтовой зоне под контролем Украины, будут хиреть и разрушаться.
«СП»: Даже выполнение условий о переходе регионов в состав России оставляет много капканов. Тот же Харьков, который придется объезжать, отправляясь в Таврию. Та же Донецко-Криворожская металлургическая связка (уголь-руда). Пограничная река Днепр с огромным количеством сопутствующих проблем. И наверняка еще множество таких засад…. Если эти вопросы не актуальны, значит граница по ЛБС рассматривается исключительно как временная мера, на годик-другой? Или как?
– Совершенно верно. Новороссия – это единый регион с множеством устоявшихся связей. Сейчас он перерублен по живому. Граница по ЛБС – совершенно искусственная и случайная. Более того, даже в случае заключения какого-то «мира» она по факту останется линией фронта.
Это значит, что все примыкающие к ней территории будут по сути находиться в зоне перманентной гуманитарной катастрофы, ни о каком нормальном развитии там речи идти не может. А учитывая, что нынешняя ЛБС протянулась на сотни километров, речь идёт о весьма обширных территориях. Причем страдать будут территории как с российской стороны, так и с украинской.
Поэтому любая заморозка по текущей линии разграничения – это временное решение, которое, в конечном счёте, не устраивает ни Россию, ни Украину. А значит, сохраняются все предпосылки для возобновления конфликта.
Последние новости и все самое важное о спецоперации на Украине, - в теме «Свободной Прессы».