Bild: Глава МИД Германии вызвал скандал, заявив о повышении военных расходов

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль заявил о поддержке Берлином инициативы повысить расходы на оборону в рамках НАТО до 5% от ВВП. Этим он спровоцировал скандал в правительстве, пишет Bild.

Bild: Глава МИД Германии вызвал скандал, заявив о повышении военных расходов
© Российская Газета

Как утверждают авторы публикации, заявление Вадефуля буквально "привели в ужас" членов правительства, а заодно и сотрудников ведомства канцлера. Дело в том, что министр не счел нужным согласовать предложение ни с канцлером Фридрихом Мерцем, ни с вице-канцлером, министром финансов Ларсом Клингбайлем, чем, как выразился последний, "неприятно удивил".

Издание напоминает, что Германия тратит на оборону примерно 1,9-2,1% от ВВП, но Вадефуль после неформальной встречи в Анталье с коллегами из стран НАТО заявил, что "Берлин готов тратить 5%". Таким образом Вадефуль, видимо, отреагировал на инициативу генсека НАТО повысить расходы на ВС до 3,5% от ВВП, а также выделить дополнительно 1,5% от ВВП на объекты инфраструктуры.

Bild подводит итог: слова министра иностранных дел вынудили представителей правящей коалиции социал-демократов и блока ХДС и ХСС заниматься "кризисной дипломатией". Мерц вместе с Клингбайлем попытались успокоить депутатов от своих партий и заявили, что Вадефуль выразил личное мнение.

Правда, министр финансов во второй половине дня в четверг отметил, что Берлин готов повышать расходы на оборону, но после саммита НАТО, который пройдет в конце июня. В том случае, конечно, если там "утвердят новый целевой показатель по оборонным расходам", пояснил глава фракции ХДС/ХСС в Бундестаге Йенс Шпан.