Александр Лукашенко лично проводил в аэропорту президента Зимбабве

Завершился рабочий визит президента Зимбабве в Беларусь. Итогом стали двусторонние соглашения по сотрудничеству в торговле, промышленности и медицине, сообщает «МИР 24.

В аэропорт своего коллегу лично проводил Александр Лукашенко. Это подчеркивает особый статус дружеских отношений между лидерами. Перед вылетом главы государств пообщались и подвели итоги переговоров, которые состоялись накануне.

«Я знаю, что вы счастливы быть в нашей стране. Вы наш человек. Давно уже приехали сюда. Благодаря вам мы установили такие отношения.

«Мы очень рады той динамике отношений, которая развивается между Зимбабве и Беларусью.

Переговоры лидеров прошли во Дворце Независимости с участием членов правительств. Стороны решили создавать совместные промышленные предприятия и развивать торговлю, в том числе и с третьими странами.

«В этом году Беларусь председательствует в Евразийском экономическом союзе, Зимбабве — в Сообществе развития Юга Африки. Мы готовы использовать свое особое положение для активизации сотрудничества между этими интеграционными блоками и упрощения условий взаимной торговли, — подчеркнул белорусский лидер.

«У Зимбабве уникальная позиция, которая позволяет стране стать своеобразным хабом, с помощью которого белорусские продукты могут быть реализованы в более широком регионе. Это поспособствует расширению экономического сотрудничества со многими странами Африки. Мы решительно настроены наращивать наши отношения, в том числе и на базе различных международных площадок, — заверил Эммерсон Мнангагва.