Празднование Дня Победы в Москве широко освещалось в СМИ и соцсетях мира
МОСКВА, 15 мая. /ТАСС/. Празднование Дня Победы в Москве стало крупным мировым политическим событием, которое широко и активно обсуждалось в СМИ и социальных сетях в большинстве стран, продолжительное время оставаясь в центре их внимания. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного АО "Крибрум" по заказу Аналитического центра ТАСС в период с 8 мая по 14 мая.
Русскоязычный сегмент
Наиболее широкий резонанс юбилейные мероприятия вызвали в самой России, что выглядит абсолютно естественным с учетом того влияния, которое Великая Отечественная война и разгром нацистской Германии оказали на историю нашей страны и судьбу десятков миллионов ее жителей.
Весьма подробно эта тема освещалась и в бывших советских республиках, каждая из которых внесла свою лепту в общую Победу над фашизмом. Наиболее активными были СМИ и пользователи соцсетей из Белоруссии и Казахстана, что, по оценке исследователей, объясняется не только общей исторической памятью, но и личным присутствием лидеров этих республик Александра Лукашенко и Касым-Жомарта Токаева на Параде Победы в Москве.
Отдельно стоит упомянуть активность СМИ и пользователей соцсетей из непризнанной Приднестровской республики, где юбилей Великой Победы широко отмечался вопреки негативному отношению со стороны властей Молдавии.
Значение праздника отразилось в тональности публикаций СМИ и сообщений в соцсетях, которая была преобладающе позитивной (соответственно 76% и 68%) либо нейтральной (17% и 22%). Большинство СМИ, особенно в России, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Азербайджане и Приднестровье, подчеркивали значимость праздника, героизм советского народа и важность сохранения исторической памяти. Парад Победы на Красной площади рассматривался как символ единства и гордости. Пользователи соцсетей из России, Белоруссии, Казахстана и других стран СНГ выражали гордость за победу, уважение к ветеранам и поддержку парада на Красной площади как символа исторической памяти.
Критические оценки (7% в СМИ и 10% в соцсетях) отмечены главным образом в русскоязычных сегментах Эстонии, Латвии и на Украине, где проявились характерные для западной пропаганды попытки переписывания истории и принижения роли СССР в победе над нацизмом.
Восток и Запад
Принципиально иная картина наблюдалась в зарубежных СМИ и соцсетях на английском, немецком и украинском языках, где преобладала негативная тональность. Так, в англоязычном сегменте она составила 50%, в немецком - 46%, а в украинском - 60%. Соответственно, доля позитивных публикаций для английского языка составила 12% в СМИ и 15% в соцсетях, при этом отчетливо проявилась географическая привязка.
Позитивный тон явно преобладал в публикациях СМИ и сообщениях пользователей из Китая, Индии, Египта и других стран Востока, которые имеют добрые отношения с Россией и высоко ценят ее роль в разгроме гитлеровского фашизма и японского милитаризма во время Второй мировой войны.
Напротив, в публикациях СМИ на Западе преобладали попытки исказить историю и представить празднование Дня Победы в качестве инструмента российской пропаганды. Такой же подход в целом характерен для немецкого и украинского сегмента. При этом стоит, однако, отметить, что значительная часть (39%) пользователей в Германии признавали ключевую роль Советского Союза в разгроме нацизма и отмечали, что День Победы - это память о миллионах погибших, включая советских солдат, освободивших Освенцим и другие концлагеря. Многие пользователи критиковали введенный берлинской полицией запрет на демонстрацию российской символики, называя это ограничением свободы.
Также активно обсуждалось присутствие на Параде Победы президента Сербии Александера Вучича и премьер-министра Словакии Роберта Фицо, которые отправились в Москву, несмотря на публичную критику со стороны руководства ЕС.
В целом тема присутствия в Москве почти трех десятков иностранных лидеров, прежде всего председателя КНР Си Цзиньпина, широко обсуждалась в СМИ на фоне традиционных для Запада рассуждений о "международной изоляции" России.
По данным АО "Крибрум", за период с 9 по 13 мая по теме Парада Победы в русскоязычном сегменте СМИ и соцсетей опубликовано 348,1 тыс. сообщений, их общий потенциальный аудиторный охват составил более 1 млрд пользователей. В иностранном сегменте (английский, немецкий, украинский языки, без учета соцсетей Х и Facebook) размещено более 33 тыс. сообщений, общая потенциальная аудитория - более 720 млн пользователей.