IKEA не планирует возвращаться в Россию в обозримом будущем

Шведский мебельный концерн IKEA в ближайшее время не планирует возобновлять деятельность в России, сообщил вице-президент Союза торговых центров Павел Люлин на полях выставки Mallpic Sochi. По его словам, на российском рынке существуют альтернативы, которые со временем могли бы заменить бренд, однако пока они уступают по масштабу, формату и производственной интеграции.

IKEA не планирует возвращаться в Россию в обозримом будущем
© Вечерняя Москва

— IKEA не планирует возвращения в обозримом будущем — у них сейчас в приоритете другие проекты, например, в Азии. Регистрация нового товарного знака IKEA в России — только усилия по защите бренда, — сказал он.

Люлин отметил, что, хотя подобные предложения присутствуют, ни одно из них пока не достигает уровня IKEA по ключевым параметрам. Развитие таких альтернатив требует времени и инвестиций, передает ТАСС.

Ранее стало известно, что IKEA зарегистрировала в России новый товарный знак: черная надпись «IKEA» на белом фоне. Правообладателем бренда выступает компания Inter IKEA Systems B.V., зарегистрированная в Нидерландах.

Кроме того, компания The Coca-Cola Company также приняла решение зарегистрировать ряд новых логотипов через Роспатент — в ведомство поступили заявки на знаки Coca-Cola, Sprite, Fanta, BonAqua, а также на одноименные бренды. 26 апреля McDonald's тоже подала обращение на регистрацию товарного знака «Макдоналдс». Представители компании уточнили, что главная цель юридической активности в стране заключается в «предотвращении использования бренда в России посторонними».