МВД кабмина Триполи заявило, что обстановка в столице стабилизировалась

ТУНИС 13 мая. /ТАСС/. МВД, подчиняющееся заседающему в Триполи Правительству национального единства (ПНЕ) Ливии, заявило, что обстановка в столице стабилизировалась. Как передает телеканал Al Wasat, министерство призывает всех граждан вернуться на свои рабочие места.

Согласно заявлению МВД, сотрудники сил безопасности "выполняют свой долг по поддержанию безопасности и общественного порядка" в Триполи. Министерство обратилось к гражданам, особенно сотрудникам международных организаций, с просьбой "вернуться к работе и способствовать возвращению к нормальной жизни".

Ранее на юге Триполи начались столкновения между 444-й боевой бригадой и Аппаратом по поддержанию безопасности и стабильности. Причиной эскалации стала гибель руководителя аппарата Абдельгани аль-Кикли. Источник в силовых структурах страны подтвердил телеканалу Al Wasat, что аль-Кикли, известный также как Ганива, был убит в понедельник вечером в штабе 444-й бригады. По словам источника, причина присутствия аль-Кикли в штабе неизвестна, не исключается, что его "заманили на встречу".

Служба неотложной помощи в Триполи объявила режим повышенной готовности. В город стягивалась военная техника. Столичный международный аэропорт Митига приостановил свою работу, рейсы были перенаправлены в город Мисурата, расположенный в 200 км восточнее Триполи. МВД, подчиняющееся базирующемуся в столице ПНЕ, в обращении к гражданам призвало "взять на себя обязательство оставаться в своих домах и не выходить на улицу ради собственной безопасности". Несколько районов столицы были обесточены. Согласно последним данным, в результате столкновений погибло не менее шести человек. Спустя несколько часов столкновений министерство обороны, подчиняющееся ПНЕ, объявило об "успешном завершении военной операции" в столице.

Источник в посольстве России сообщил ТАСС, что столкновения не затронули диппредставительство.

Ситуация в Ливии

В Ливии действуют два не признающих друг друга правительства. Первое - поддерживаемое ООН и возглавляемое Абдель Хамидом Дбейбой - находится в Триполи. Второе - наделенное полномочиями палаты представителей - изначально базировалось в Бенгази, а затем перебралось в Сирт. Им руководит Усама Хаммад.

После свержения и убийства лидера страны Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия перестала функционировать как единое государство. В последние несколько лет шло противостояние между властями в Триполи на западе страны и властями на востоке, которые поддерживала Ливийская национальная армия под командованием Халифы Хафтара. В 2021 году Форум ливийского политического диалога в Женеве под эгидой ООН избрал переходную исполнительную власть до всеобщих выборов, которые до сих пор не проведены. Вооруженные формирования Ливии, связанные с конфликтующими политическими силами, нередко вступают в открытое противостояние, которое оборачивается многочисленными жертвами.