Европа грозит России новыми санкциями, если Кремль не согласится на перемирие до конца дня
Если Москва не согласится на прекращение огня до конца текущего дня, европейские страны начнут подготовку к новым санкциям. Об этом заявил официальный представитель правительства ФРГ Штефан Корнелиус.
«Часы тикают. У нас все еще есть 12 часов до конца дня, и если к тому времени не будет достигнуто перемирие, европейцы начнут подготовку к введению санкций», — заявил он (цитата по Reuters).
10 мая в Киеве прошла встреча, в которой принимали участие президент Франции Эмманюэль Макрон, канцлер Германии Фридрих Мерц, а также премьеры Великобритании и Польши Кир Стармер и Дональд Туск. В совместном заявлении они призвали к прекращению огня на 30 дней и пригрозили в случае отказа ввести дополнительные санкции, а также увеличить военную помощь Украине.
Тем временем Трамп ранее сегодня потребовал, чтобы Украина немедленно согласилась на переговоры с Россией без предварительных условий.