Минфин США: Китай готов помогать в борьбе с контрабандой наркотиков

НЬЮ-ЙОРК, 12 мая. /ТАСС/. Китай осознает важность помощи США в борьбе с распространением и трафиком прекурсоров. Об этом заявил министр финансов США Скотт Бессент в интервью телеканалу CNBC.

"Мы увидели [на переговорах] в Женеве, что Китай сейчас серьезно относится к помощи США в борьбе с трафиком прекурсоров для производства наркотиков", - отметил он.

Бессент добавил, что в состав китайской делегации входил заместитель министра общественной безопасности (МОБ) Китая, который является "специалистом по борьбе с фентанилом". Министр финансов США также подчеркнул, что у сторон состоялась "продолжительная и подробная" беседа о дальнейших совместных способах решения этой проблемы.

Президент США Дональд Трамп 2 апреля объявил о введении таможенных пошлин на продукцию из 185 стран и территорий. Россия в этом списке отсутствует. 9 апреля Трамп заявил, что приостанавливает на 90 дней действие дополнительных импортных пошлин, введенных по принципу взаимности, в отношении ряда стран и территорий. В Белом доме пояснили, что пауза связана с проведением торговых переговоров, в этот период будет действовать "универсальный тариф в размере 10%". Одновременно с этим президент США повысил тарифы на китайскую продукцию до 125%. Учитывая ранее введенный тариф в размере 20% за якобы недостаточные усилия правительств Канады, Китая и Мексики в борьбе с контрабандой фентанила в США, общая пошлина на товары из КНР достигала 145%. Китай в апреле в качестве контрмер зеркально поднимал тарифы на всю американскую продукцию, доведя их до 125%.

Переговоры по торгово-экономическим вопросам между США и КНР прошли в Швейцарии 10-11 мая. 12 мая стороны сообщили о взаимном сокращении пошлин до 10% с 14 мая 2025 года.