Мерц назвал предложение Путина хорошим знаком, но недостаточным

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что предложение президента России Владимира Путина о возобновлении переговоров в Стамбуле является «хорошим знаком», но этого недостаточно. Комментарий немецкого политика приводит ТАСС.

В воскресенье канцлер ФРГ прокомментировал предложение Путина о возобновлении прямых переговоров России и Украины в Стамбуле.

Мерц напомнил, что накануне несколько лидеров ЕС прибыли в Киев, где призвали к 30-дневному прекращению огня. Теперь они ждут, что Москва согласится на это условие, что «сделает возможными реальные переговоры».

«Если российская сторона сейчас подает сигнал о готовности к переговорам, это изначально хороший знак. Но этого далеко не достаточно», — заявил Мерц.

По его словам, «сначала оружие должно замолчать, а потом можно будет начать переговоры».

В России ответили на требования офиса Зеленского

Ранее в МИД РФ оценили реакцию Зеленского на предложение Путина о переговорах в Стамбуле.