Пушков заявил, что Вучич проявил политическое мужество, приехав в Москву
Сербский лидер Александр Вучич проявил политическое мужество, приехав в Москву на торжества по случаю годовщины Великой Победы. Об этом заявил глава комиссии Совфеда по информполитике Алексей Пушков.
По его словам, президента Сербии не испугали угрозы из Брюсселя.
"Ему сейчас аплодируют Сербия и Россия, как и все в Европе, кто считает победу над германским нацизмом высшей и подлинной европейской ценностью", - написал сенатор в своем Telegram-канале.
Пушков добавил, что в отличие от Вучича и премьер-министра Словакии Роберта Фицо, которые являются убежденными антифашистами, многим европейским политикам гордиться нечем.
"Их предки воевали с нами тогда. Эти воюют с нами сейчас. Для них 9 мая - не День Победы, а день поражения, за которое они хотят взять реванш", - заключил российский сенатор.
Напомним, президент Сербии и премьер-министр Словакии одними из первых прибыли в Москву для участия в торжествах, посвященных 80-летию Победы. Перед этим глава европейской дипломатии Кая Каллас предостерегла их от визита в столицу России.
Вучич в ответ на ее угрозы сказал, что даст "серьезный, ответственный и заранее подготовленный ответ" европейским официальным лицам, которые будут критиковать его за визит в Москву.