НЬЮ-ДЕЛИ, 8 мая. /ТАСС/. Премьер-министр Индии Нарендра Моди провел встречу с представителями правительственных ведомств и департаментов, поручив им сохранять бдительность и поддерживать тесную координацию. Об этом сообщила информационная служба индийского правительства.
Встреча была посвящена межведомственной координации в связи с проведением индийскими ВС операции "Синдур" в Пакистане.
"Премьер-министр призвал к постоянной бдительности, институциональному взаимодействию и четкой коммуникации, пока страна проходит через сложный период. Он подтвердил приверженность правительства национальной безопасности, оперативной готовности и безопасности граждан", - сказано в сообщении.
Представителям ведомств было поручено "провести всесторонний обзор деятельности своих министерств и обеспечить надежное функционирование основных систем, уделив особое внимание готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации и протоколам внутренней связи".
В ходе встречи обсуждался ряд вопросов, в том числе укрепление механизмов гражданской обороны, усилия по противодействию дезинформации и фейковым новостям и обеспечение безопасности критически важной инфраструктуры.
В ночь на 7 мая Вооруженные силы Индии начали операцию "Синдур", нанеся удары по девяти целям в Пакистане и подконтрольной ему части Кашмира, где базировались террористы. Как сообщил телеканал NDTV со ссылкой на источники, более 70 террористов были ликвидированы, свыше 60 получили ранения. По данным пакистанских ВС, жертвами ударов стали 26 человек, 46 пострадали. После этого Пакистан нанес ответные удары.