«Евразийство работает»: Захар Прилепин прокомментировал географию государственных визитов на Парад Победы в Москве
Писатель и партийный деятель Захар Прилепин комментирует в личном Телеграм-канале карту, отражающую географию посещения первыми лицами или официальными представителями стран мира Парада Победы в Москве.

Анализируя карту, сделанную одним из информагентсв, где отмечены Китай, Венесуэла, Бразилия, Казахстан, Монголия, Индия, ряд стран Африки, и сообщается, что дружественные России государства – это почти 30% мирового ВВП и около 52-х % населения, Прилепин делает вывод, что «евразийство работает». Вместе с тем литератор раскритиковал сотрудничество с правоконсервативными структурами Евросоюза, призвав не искать таких «друзей» в ЕС.
«Показательная карта. Во-первых, показывает, что Большая Евразия солидарна в ценностях, евразийство работает. Во-вторых, и в Евразии, и Африке, и Латинской Америке наши друзья - это те, кто так или иначе соотносится с советской традицией и социализмом», - пишет Прилепин.
«А вот всякие там европейские "правые консерваторы" и националисты - они вместе с нами праздновать не будут, потому что именно их предшественники проиграли 80 лет назад», - уверен литератор, считающий европейские радикально правые силы наследниками фашистов.