В BZ призвали Мерца «проявить мужество» и отправиться с визитом в Москву 9 мая
Новому канцлеру ФРГ Фридриху Мерцу следует «проявить мужество» и отправиться с визитом в Москву 9 мая для возобновления диалога с Россией и укрепления позиций Германии на международной арене, пишет автор колонки для газеты Berliner Zeitung.
«Мерцу предстоит преподнести свой первый крупный дипломатический сюрприз. Новый канцлер должен отправиться в Москву 9 мая в День Победы», — говорится в публикации.
По мнению автора материала, новый канцлер ФРГ должен «найти чёткие слова» и при этом сохранить возможность для диалога с Россией.
В числе обоснований для такого визита перечисляются проявление уважения к памяти жертв Второй мировой войны, возобновление переговоров с Москвой, защита экономических интересов Германии, возвращение ФРГ на мировую арену, а также возможность достижения соглашения о временном прекращении огня на Украине.
«Великие немецкие канцлеры никогда не были трусами... Если вы хотите мира, вам придётся разговаривать», — заключает автор статьи.
Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова выразила мнение, что отношения между российской и немецкой сторонами разрушены практически до основания.