Биткоин растет в надежде на сделку между США и Китаем

Investing.com — Биткоин вырос наряду с азиатскими акциями после сообщений о планах США и Китая провести торговые переговоры, пишет Bloomberg.

Биткоин растет в надежде на сделку между США и Китаем
© Investing.com Россия

Крупнейший цифровой актив в моменте прибавил свыше 3%, превысив отметку $97 500 в среду утром, однако затем сократил подъем. К моменту написания материала BTC торговался в районе отметки $97 000 после подъема к внутридневному пику на $97 840.

Утреннее ралли последовало за новостью о том, что министр финансов США Скотт Бессент и торговый представитель Джеймисон Грир встретятся с китайским правительством на этой неделе в Швейцарии, что вселило надежды на достижение соглашения между двумя крупнейшими экономиками мира и снижение торговой напряженности.

Тем временем Индия заявила рано утром в среду, что провела точечные военные удары по Пакистану, который в ответ сообщил о сбитии пяти индийских самолетов.

«Мы наблюдаем новый интерес к покупкам биткоина на росте: рынок оптимистично настроен на положительный исход переговоров на выходных», — отметил Шон Макналти, глава по деривативной торговле в Азиатско-Тихоокеанском регионе брокера FalconX Ltd.

Пока трейдеры «полностью игнорируют» конфликт в Пакистане, добавил Макналти.

Инвесторы в цифровые активы также будут следить за решением Федеральной резервной системы, которое ожидается позднее в среду; регулятор, как предполагается, сохранит ставку без изменений.

«Сегодня мы видим широкий интерес к риску, в основном благодаря возобновлению торгового диалога между США и Китаем. Глобальные фондовые рынки растут, золото отступает, а доллар немного укрепляется. Этот настрой поддерживает и крипторынок», — сказал трейдер QCP Capital Юань Жун Тан.