Индия считает эскалацией продолжающиеся военные действия Пакистана

НЬЮ-ДЕЛИ, 8 мая. /ТАСС/. Власти Индии считают эскалацией продолжающиеся военные действия Пакистана и будут отвечать на них соответственно. Об этом заявил на брифинге первый замминистра иностранных дел Индии Викрам Мисри.

Индия считает эскалацией продолжающиеся военные действия Пакистана
© ТАСС

"Любые дальнейшие действия Пакистана, некоторые из которых мы видим сегодня, являются не чем иным, как эскалацией со стороны Пакистана", - сказал он, добавив, что на эти шаги "будет дан и дается соответствующий ответ".

Мисри отверг утверждения пакистанской стороны о том, что Исламабад отвечает на развернутую Индией в ночь на 7 мая операцию "Сандур". "Именно Индия реагирует на первоначальную эскалацию со стороны Пакистана 22 апреля (теракт в Пахалгаме - прим. ТАСС). Мы - те, кто реагирует на эту эскалацию действиями, которые были предприняты вчера утром. И снова я хотел бы подчеркнуть, что действия были сдержанными. Они были направлены на негражданские, невоенные цели и ограничивались лагерями террористов", - сказал он.

Обвинения Пакистана в нападении индийских ВС на плотину в пакистанской части Кашмира Мисри назвал "полной выдумкой и наглой ложью". "Индия наносила удары только по террористической инфраструктуре", - заверил он. По словам представителя МИД, если эти заявления являются "предлогом для нанесения удара по индийской инфраструктуре аналогичного характера, Пакистан будет нести полную ответственность за последствия, которые, несомненно, наступят".

В ночь на 7 мая вооруженные силы Индии начали операцию "Синдур", нанеся удары по девяти целям в Пакистане и подконтрольной ему части Кашмира, где базировались террористы. По данным источников телеканала NDTV, более 70 террористов были убиты и свыше 60 получили ранения. По данным ВС Пакистана, погибли 26 человек и 46 пострадали. Пакистан закрыл на 48 часов свое воздушное пространство и нанес ответные удары.

Ранее МО Индии сообщило, что индийские вооруженные силы в ночь с 7 на 8 мая уничтожили систему противовоздушной обороны в пакистанском Лахоре в ответ на попытку Пакистана атаковать ряд военных целей в Северной и Западной Индии. Также ВС страны ответили на стрельбу через линию контроля с пакистанской стороны.