Трамп утверждает, что Китай хочет встретиться для обсуждения торговых вопросов

ВАШИНГТОН, 6 мая. /ТАСС/. Американский президент Дональд Трамп утверждает, что Китай хочет встретиться с США для обсуждения вопросов торговли. Он указал, что Вашингтон будет готов провести встречу с Пекином "в нужное время".

"Они хотят встретиться <...>. Они хотят вести переговоры и хотят провести встречу. И мы встретимся с ними в нужное время", - сказал Трамп, отвечая на вопросы журналистов во время встречи в Белом доме с премьер-министром Канады Марком Карни.

Американский лидер отметил, что пока не встречался с китайской стороной. "Я с ними не встречался. Конечно, вы бы знали, если бы я встретился", - ответил он на соответствующий вопрос. "Послушайте, они очень страдают. Их экономика сильно страдает, потому что они не торгуют с США, а они заработали на США большую часть своих денег. <...> У нас был торговый дисбаланс: у нас был дефицит, а у них был профицит", - пояснил он.

Говоря в целом о переговорах по вопросам торговли и потенциальных сделках, Трамп указал, что США сохраняют "гибкость". "Мы не стремимся навредить странам. Мы хотим помочь странам. Мы хотим быть дружелюбными со странами", - сказал он. "Но вы [представители СМИ] все время пишете о сделках [по торговле]: когда же мы подпишем хоть одну? Все очень просто. Мы скажем: в некоторых случаях мы хотим, чтобы вы (другие страны - прим. ТАСС) открыли свою страну, в некоторых случаях мы хотим, чтобы вы снизили тарифы", - указал американский лидер.

Ранее американский министр финансов Скотт Бессент на слушаниях в комитете по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса США признал, что Вашингтон и Пекин еще не приступили к переговорам о двусторонней торговле и таможенных пошлинах. Власти КНР ранее уточняли, что не ведут с США переговоров по таможенным пошлинам. Между тем американское правительство утверждало, что такие контакты уже идут.