Зеленский отверг перемирие и грозит мировым лидерам, собирающимся в Москву
Владимир Зеленский отверг предложение России о перемирии в дни 80-летия Победы, сообщает ИА DEITA.RU.
Как отмечает France Press, по утверждению Зеленского, киевский режим не может гарантировать безопасность иностранных лидеров, которые посетят парад 9 мая в Москве.
Ранее желание присутствовать на Красной площади 9 мая выражали председатель КНР Си Цзиньпин, президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, премьер-министр Словакии Роберт Фицо, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Киргизии Садыр Жапаров, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Венесуэлы Николас Мадуро, президент Кубы Мигель Диас-Канель, генсек Компартии Вьетнама То Лам, президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух и другие официальные лица.
Россия по решению президента РФ объявляет перемирие в дни 80-летней годовщины Победы: с нуля часов с 7 на 8 мая до нуля часов с 10 на 11 мая. На этот период останавливаются все боевые действия, сообщал Кремль.
Предыдущее - пасхальное - перемирие режим Зеленского тоже нарушал, хотя до его начала, после публичных колебаний, все же согласился с ним.