Investing.com — General Motors Компания (Нью-Йорк:NYSE:GM) заявила сегодня, что ее подверженность тарифам потенциально может достичь 5 млрд долларов.
В результате автопроизводитель обновил свой прогноз, чтобы отразить предполагаемое влияние тарифов в размере от 4 до 5 млрд долларов. Теперь GM прогнозирует диапазон от 8,2 до 10,1 млрд долларов, что ниже предыдущей оценки от 11,2 до 12,5 млрд долларов. Новый прогноз по разводненной скорректированной прибыли на акцию теперь составляет от 8,25 до 10,00 долларов, что ниже ранее ожидаемых от 11,00 до 12,00 долларов.
Автопроизводитель продолжает прогнозировать, что его капитальные затраты на весь 2025 год, включая инвестиции в совместные предприятия по производству аккумуляторных элементов, составят от 10,0 до 11,0 млрд долларов.
Президент Дональд Трамп во вторник подписал указы, смягчающие некоторые 25% тарифы на автомобили и автозапчасти, что ознаменовало заметный сдвиг на фоне опасений, что сборы могут нанести вред американским производителям.
Автомобильные компании и аналитики предупреждали, что тарифы могут повысить цены на автомобили, снизить продажи и уменьшить конкурентоспособность американских автомобилей на мировом рынке.
Трамп представил это решение как временную меру, направленную на поддержку компаний в процессе перемещения производства в США.
"Мы просто хотели помочь им во время этого небольшого переходного периода, краткосрочно", — сказал Трамп. "Мы не хотели их наказывать".
Министр финансов Скотт Бессент заявил, что цель администрации — укрепить отечественное автомобильное производство.
"Президент Трамп провел встречи как с отечественными, так и с иностранными автопроизводителями, и он намерен вернуть автомобильное производство в США", — сказал Бессент.
"Поэтому мы хотим дать автопроизводителям возможность сделать это быстро, эффективно и создать как можно больше рабочих мест".
Эта статья была переведена с помощью искусственного интеллекта. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, ознакомьтесь с нашими Условиями использования.