ТАСС: Моди не поедет с визитом в РФ на фоне событий после теракта в Пахалгаме
НЬЮ-ДЕЛИ, 30 апреля. /ТАСС/. Премьер-министр Индии Нарендра Моди не поедет с визитом в Москву для участия в праздновании Дня Победы, решение об этом принято на фоне развития событий после теракта в Пахалгаме (индийская союзная территория Джамму и Кашмир), в котором погибли 26 человек. Об этом ТАСС сообщил правительственный источник.
"Премьер-министр не поедет [в Москву]. Cейчас такая ситуация, происходят определенные события", - ответил собеседник агентства, имея в виду теракт в Джамму и Кашмире.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что премьер Индии Нарендра Моди не приедет в Москву на День Победы, страна будет представлена на другом уровне.
9 апреля МИД Индии сообщил, что Моди получил приглашение посетить Москву для участия в праздновании Дня Победы и о его поездке будет объявлено в нужное время. В конце февраля источник ТАСС в военных кругах в Нью-Дели сообщал, что визит индийского премьер-министра на парад по случаю 80-й годовщины победы в Великой Отечественной войне планировался.
Как отмечал глава МИД РФ Сергей Лавров, многие приглашенные страны подтвердили свое участие в предстоящих 9 мая в Москве мероприятиях по случаю 80-летия Победы. Песков отмечал, что иностранные лидеры из разных государств, не только СНГ, приглашены, и российская сторона будет рада видеть в Москве всех зарубежных гостей, кто понимает значение Дня Победы.
Теракт в Джамму и Кашмире
22 апреля в популярном туристическом городе Пахалгам в индийской союзной территории Джамму и Кашмир произошел теракт, в результате которого погибли 25 индийских граждан и 1 непалец. По сведениям СМИ, индийская сторона якобы обнаружила доказательства причастности к нападению, совершенному группировкой "Лашкар-э-Тайба" (запрещена в РФ), пакистанской Межведомственной разведки. После этого власти Индии объявили о решении сократить вдвое численность посольства в Исламабаде, приостановить действие двустороннего соглашения о распределении водных ресурсов, выдачу виз гражданам Пакистана. Нью-Дели также объявил персонами нон грата военных советников диппредставительства Пакистана.
Во вторник премьер-министр Индии Нарендра Моди провел совещание высокого уровня по вопросам безопасности, на котором, как сообщили источники, заявил, что Вооруженные силы Индии имеют полную свободу в определении способа, целей и сроков ответа на теракт в Джамму и Кашмире.
В среду Моди провел заседание ключевого комитета правительства по политическим вопросам (Cabinet Committee on Political Affairs, CCPA), на котором принимаются решения, касающиеся внешней политики страны и безопасности. Кроме того, он председательствовал на заседании комитета правительства по безопасности. Брифинг по их итогам ожидается позднее в среду.