Количество людей, пересекших Ла-Манш на небольших лодках в 2025 году, превысило 10 тысяч. Это на 40% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Кроме того, это самый высокий показатель за первые четыре месяца года с тех пор, как ведется такая статистика. Об этом сообщает телеканал Sky News.
Приведенная цифра сопоставима с 7167 людьми на ту же дату в 2024 году, 5745 - в 2023 году, 5352 - в 2022 году и 1796 - в 2021 году. Сбор таких данных начался в 2018 году.
Представитель министерства внутренних дел Великобритании заявил, что правительство страны укрепляет международные партнерские отношения и повышает способность выявлять преступные банды торговцев людьми и противостоять им, одновременно улучшая безопасность на границах.
Законопроект о пограничной безопасности, убежище и иммиграции, который в настоящее время рассматривается британским парламентом, определяет план лейбористов по обращению с торговцами людьми, как с террористами. При этом подозреваемые сталкиваются с запретами на поездки, блокировкой социальных сетей и ограничениями на телефонные звонки.
Лидер партии "Реформируй Британию" (Refom UK) Найджел Фарадж отметил, что если этот поток продолжится такими темпами, к концу правления лейбористского правительства в страну прибудет еще четверть миллиона человек, многие из которых не вписываются в британскую культуру и будут стоить налогоплательщику целое состояние.