Рамблер
Все новости
В миреНовости МосквыПолитикаОбществоПроисшествияНаука и техникаШоу-бизнесВоенные новостиАналитикаИгры
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Известному российскому историку отказали во въезде в Казахстан

© ru.wikipedia.org

Известному российскому историку и политологу Андрею Грозину запретили въезд в Казахстан без объяснения причин. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Института стран СНГ, где Грозин возглавляет отдел Казахстана и Средней Азии.

Грозин должен был принять участие в мероприятиях, посвящённых российско-казахстанским отношениям. 28 апреля планировалось обсуждение проблем двустороннего сотрудничества, а 29 апреля — круглый стол по вопросам безопасности и гуманитарного взаимодействия.

Вечером, 27 апреля, на паспортном контроле в Астане ему отказали во въезде. Попытки выяснить причины ни к чему не привели, и историку пришлось вернуться в Москву.

Директор Института стран СНГ, депутат Госдумы Константин Затулин назвал этот случай проявлением «недружественного поведения» со стороны казахстанских властей. Он напомнил, что в 2023 году его самого едва не отказались пускать в Казахстан для участия в запуске космического корабля с Байконура. Тогда, как и сейчас, официальных объяснений не последовало.

Читайте материал "В Берлине установили запрет на георгиевские ленты на акции "Бессмертный полк"