Вован и Лексус хотели бы позвонить Байдену и Маску

ОМСК, 28 апреля. /ТАСС/. Российские пранкеры Вован (Владимир Кузнецов) и Лексус (Алексей Столяров) хотели бы позвонить бывшему президенту США Джо Байдену и американскому предпринимателю, куратору ведомства по повышению эффективности работы правительства США (DOGE) Илону Маску. Об этом Кузнецов сообщил на просветительском марафоне "Знание. Первые", который проходит в Омске.

"Кому бы мы хотели позвонить в будущем? Наверное, из каких-то политиков хотелось бы пообщаться с Джо Байденом, узнать, кто же эти невидимые люди, с которыми он здоровается, которые ему что-то нашептывают. С кем еще… С Илоном Маском", - сказал Кузнецов.

Блогеры назвали свою деятельность пранк-журналистикой, в ходе которой добывается общественно важная информация. "Кто-то нашу деятельность называет гражданской разведкой, так что этот микс можно отнести к новым медиа", - считает Кузнецов.

Например, в апреле пранкеры позвонили экс-президенту Грузии Саломе Зурабишвили, которая рассказала о финансировании американской организацией USAID протестов в Тбилиси. "Все это финансировалось на деньги США, Евросоюза - это важная информация, в Грузии это (информация - прим. ТАСС) тоже хорошо прошло", - рассказал Кузнецов.

Первый федеральный просветительский марафон "Знание. Первые" был организован в мае 2021 года. За четыре года состоялось восемь марафонов, в них уже приняли участие свыше 80 тыс. молодых людей, более 700 спикеров, а трансляции набрали почти 900 млн просмотров. ТАСС - официальный информационный партнер марафона.