Российский посол прокомментировал заявления властей Германии о Дне Победы
Ранее премьер-министра Саксонии Михаэль Кречмер в своей речи позволил себе связать события 80-летней давности с текущим украинским конфликтом. Антироссийские выпады для представителей западного истеблишмента не являются чем-то новым, однако на этот раз среди слушателей Кречмера несколько раз раздались недовольные голоса.
Российский посол Сергей Нечаев заявил, что власти Германии сами подпадают под критику в связи с использованием памяти о Победе в собственных целях.
Нечаев и премьер-министр Саксонии до этого приняли участие в памятных мероприятиях в Торгау и Штреле, посвященных 80-летию исторической встречи советских и американских солдат на Эльбе.
«По всей видимости, политические обязательства заставляют их делать заявления, с которыми мы не можем согласиться» — подчеркнул посол в комментарии для РИА Новости.
Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил о желании ряда политиков из Франции приехать в Москву 9 мая.
Тем временем из Украины на предстоящее празднование Дня Победы пришла истеричная реакция. Киев выступил против участия иностранных войск в Параде в Москве.