Украина и Соединенные Штаты пришли к соглашению о подписании меморандума по добыче и использованию минеральных ресурсов после того, как США согласились удалить из документа пункты, которые не устраивали Киев. Об этом в четверг, 24 апреля, сообщил украинский президент Владимир Зеленский.
Во время пресс-конференции в рамках визита в ЮАР он рассказал, что Украина настояла на исключении спорных положений, чтобы соглашение соответствовало нормам национального законодательства, передает Ura.ru.
По словам украинского лидера, инициатива заключить меморандум исходила от американского президента Дональда Трампа.
Документ подтверждает намерение Киева и Вашингтона финализировать и заключить соглашение по минералам. В нем говорится, что переговоры по окончательному договору должны завершиться в субботу, 26 апреля.
Дональд Трамп 17 апреля говорил, что сделка с Украиной касательно природных ресурсов может быть подписана 24 апреля.
24 марта появились сообщения, что глава Белого дома заявил о достижении договоренности по редкоземельным металлам с Украиной. По данным журналистов, вскоре ожидается подписание договора. Во время встречи с членами кабинета министров Трамп также рассказал журналистам, что США ведут переговоры с Киевом о возможности американских компаний владеть украинскими электростанциями.