Токаев поручил разработать концепцию развития Ассамблеи народа Казахстана до 2030 года

Новые задачи перед членами Ассамблеи народов Казахстана поставил президент Касым-Жомарт Токаев. Он выступил на XXXIV сессии. В этом году институт общественного согласия отмечает 30-летний юбилей. Чего добилась организация за это время, выясняла корреспондент «МИР 24 Асель Русалиева.

Во Дворец мира и согласия приехали около тысячи делегатов со всей страны. Это руководители этнокультурных объединений, политики, бизнесмены и творческая интеллигенция. Все они члены Ассамблеи народов Казахстана.

В XXXIV сессии участвует и глава государства Касым-Жомарт Токаев. Он поставил новые задачи перед организацией. Президент отметил, что сейчас, в нестабильной геополитической ситуации, роль Ассамблеи возрастает. Соответствующий опыт накоплен.

«Проделана большая работа по консолидации представителей всех этносов, религий, культуры. И это все благодаря нашей Ассамблее. Мы сегодня можем представлять членов Ассамблеи в парламенте, в сенате. Это большое достижение, это переход на новый уровень. Работа в Совете матерей, молодежных советах все показывает деятельность по консолидации общества, по решению очень важных вопросов нашей страны, отметил председатель «Республиканского этнокультурного центра дунган Казахстана Зайнуддин Махусеев.

На сессии представители этнокультурных центров рассказали о своей работе в деле укрепления стабильности в стране. Многие отметили, что за 30 лет удалось установить межэтнический диалог, без конфликтов и споров.

«Каждый, кто приезжает в Казахстан из других стран мира, чувствует себя здесь как дома. Потому что здесь гостеприимство, открытость, многообразие культур. Это выстроено во многом благодаря Ассамблее народов Казахстана. Мы пожинаем плоды 30-летней деятельности. У детей, выросших на данных ценностях, нет разделения по культуре, по вере. Мы все едины.

Функций у Ассамблеи много. Главная реализация государственной политики в межэтнических вопросах. Например, кабинеты медиаторов предупреждают и решают конфликты межнационального характера.

Также президент Касым-Жомарт Токаев поручил Ассамблее проанализировать межэтническую ситуацию в стране и разработать новую концепцию развития до 2030 года. Документ должен отражать новые принципы и подходы по консолидации общества.