Нарышкин назвал отвратительным запрет ЕС приезжать в Москву на День Победы
Директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин назвал "отвратительной" позицию европейского руководства, которое запретило лидерам стран ЕС приезжать в Москву на празднование Дня Победы 9 мая.
По словам Нарышкина, позиция Брюсселя безнравственна, предает ТАСС. "Это скидывает маски с лиц тех политиков, которые угрожают своим коллегам", - указал глава СВР.
Нарышкин подчеркнул, что 9 мая - великая дата, она является исторической для всего человечества, и тем более для Европы. Директор СВР отметил, что победа над фашистской Германией для нынешних европейских чиновников - "не праздник, а раздражение". "Это показывает, на чьей они стороне", - указал Нарышкин, добавив, что "они на стороне проигравших".
Ранее глава евродипломатии Кая Каллас заявила, что визиты представителей Евросоюза в Москву на 9 мая "нежелательны". Она также пригрозила "последствиями" для тех, кто нарушит рекомендацию.