Вэнс призвал к заморозке границы Украины на уровне, близком к нынешнему

В конфликте на Украине следует сделать финальные шаги к завершению боев и "заморозке границы на уровне, близком к нынешнему". Об этом заявил вице-президент США Вэнс, слова которого приводит французское агентство AFP.

Вэнс призвал к заморозке границы Украины на уровне, близком к нынешнему
© Российская Газета

По его мнению, пришло время сделать один из последних шагов на пути к завершению конфликта на Украине.

Венс считает, что Москва и Киев должны остановить боевые действия и "заморозить границы на каком-то уровне, близком к тому, где они находятся сегодня".

Вэнс также отмечал, что Вашингтон разработал "очень конкретное" предложение по урегулированию конфликта. Он пригрозил тем, что США выйдут из переговорного процесса, если Россия и Украина не согласятся на предложенный план.

Ранее стало известно, что спецпосланник президента США Стив Уиткофф обсуждал во время своего недавнего визита в Россию вопрос территорий. По его словам, этот вопрос являются ключом к разрешению конфликта и может стать центральным в сделке.

Как писала газета New York Post, Украина в рамках урегулирования конфликта готова отказаться от 20% территорий "де-факто" при условии, что Соединенные Штаты не признают это "де-юре".

The Wall Street Journal отмечала, что чиновники из Франции и Великобритании "открыты для сценария", при котором Киев признает потерю территорий в пользу России.

При этом Крым, согласно мирному плану США, официально будет признан российским.