Страны Евросоюза (ЕС) рассматривают возможность лишения Венгрии права голоса после попыток помешать поддержке Киева. Об этом сказано в статье издания The Guardian.
До этого стало известно, что официальный Будапешт принял решение провести референдум по возможному вступлению Украины в ЕС. В бюллетенях для голосования задается вопрос: «Поддерживаете ли вы вступление Украины в ЕС?».
Соответствующие плакаты развешаны по всей стране.
В Венгрии ответили на вопрос о выходе из ЕС
«Давайте не позволим им решать за нас», — так гласит слоган, на котором изображены украинский лидер Владимир Зеленский, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и лидер Европейской народной партии в Европарламенте Манфред Вебер.
При этом несмотря на нейтральный характер вопроса, венгерские власти не остаются в стороне. Так, премьер-министр страны Виктор Орбан призвал людей проголосовать.
В конце марта венгерский премьер рассказал, что призыв стран ЕС к населению государств сообщества запастись едой и всем необходимым на 72 часа означает то, что блок сам стремится к более широкому участию в конфликте на Украине. Также Орбан призвал жителей Венгрии не прислушиваться к рекомендациям Европейской комиссии.
До этого Виктор Орбан посетовал, что поспешное вступление Украины в Евросоюз приведет к экономическому краху сообщества. Так, политик указал, что «рано или поздно все поймут» неизбежность описанного выше сценария.