Папа Римский Франциск умер 21 апреля в возрасте 88 лет.
Соболезнования выразили Московская патриархия, официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи, главы институтов ЕС и другие.
"Его заразительная улыбка покорила сердца миллионов людей по всему миру. Народного Папу будут помнить за его любовь к жизни, надежду на мир, поддержку равенства и социальной справедливости", - отметила глава Европарламента Роберта Метсола.
"Папа Франциск был во всех отношениях человеком из народа, - написал премьер-министр Нидерландов Дик Схоф в X. - Мировое католическое сообщество прощается с лидером, который осознавал острые проблемы современности и привлекал к ним внимание".
Как отметил глава правительства Нидерландов, Папа Франциск был примером для многих, в том числе не из числа католиков, благодаря своему рациональным образу жизни, актам служения и сострадания.
Папа Римский Франциск запомнится своим неустанным стремлением к справедливости примирению, заявил лидер Христианско-демократического союза (ХДС) Фридрих Мерц, который 6 мая, как ожидается, возглавит новое правительство Германии.
"Франциска будут помнить за его неустанную преданность самым уязвимым членам общества, справедливости и примирению", - написал Мерц в X. Папой Римским, по его словам, руководили смирение и вера в милосердие Божие. "Этим первый латиноамериканец на Святом Престоле повлиял на людей по всему миру, вне религиозных границ", - подчеркнул лидер ХДС.
Папа Римский Франциск был неутомимым защитником мира, его душевное тепло стало утешением не только для католиков, заявила президент Швейцарии Карин Келлер-Зуттер в X.
"Он был великим духовным лидером, неутомимым защитником мира, а его человеческое тепло было утешением не только для католиков", - отметила она.
"Я присоединяюсь к миллионам жителям земного шара, которые скорбят о смерти Папы Франциска. Он был глубоко сострадательным. Его волновали великие глобальные вызовы нашего времени: миграция, изменение климата, неравенство и мир", - написал глава Евросовета Антониу Кошта в X. Он напомнил призывы Папы Франциска "простить международные долги, отменить во всем мире смертную казнь и перенаправить военные фонды на борьбу с голодом".
В свою очередь председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выразила надежду, что наследие Папы Франциска "будет продолжать вести Европу к более справедливому, мирному и сострадательному миру".
Глава дипломатии ЕС Кая Каллас выразила соболезнования "всем католикам мира", подчеркнув что в ходе последней встречи с Папой в Риме она поблагодарила его за "сильное лидерство в защите самых уязвимых и борьбе за права человека".
"Мир потерял выдающегося человека, который был высочайшим моральным авторитетом", - написал президент Словакии Петер Пеллегрини в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской). Пеллегрини назвал Франциска "одной из самых выдающихся личностей в истории".
Приверженность Папы Римского Франциска мирному разрешению конфликтов навсегда останется в памяти потомков, считает генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.
"Глубоко опечален кончиной Папы Франциска. Его мудрость в трудные времена и приверженность миру и человеческому достоинству оставят вечный след [в истории]", - отметил он. Гросси добавил, что испытывает чувство благодарности покойному Папе за его поддержку деятельности МАГАТЭ.
"Пускай его наследие продолжит вдохновлять всех нас", - заключил глава агентства.
Глава Духовного собрания мусульман России (ДСМР), муфтий Москвы Альбир Крганов отметил, что мусульмане запомнят понтифика человеком, стремившимся к диалогу и миру.
"От имени мусульман России выражаем глубокие соболезнования католикам всего мира в связи с уходом из жизни Папы Римского Франциска. За 12 лет своего понтификата он уделял большое внимание вопросам социальной справедливости, поддержке нуждающихся и защите человеческого достоинства. Особое место в его служении занимал межрелигиозный диалог: подписанный им документ между Ватиканом и университетом аль-Азхар стал уникальным примером сотрудничества между христианами и мусульманами", - сказал муфтий ТАСС.
Крганов отметил, что Папа Франциск неоднократно подчеркивал важность согласия между народами. "Его Святейшество неоднократно выступал за миротворчество и призывал к прекращению конфликтов, в том числе в Палестине <...>. Мусульмане запомнят его как человека, стремившегося к диалогу, справедливости и миру. Молим Всевышнего даровать терпение и утешение всем, кто скорбит о его кончине", - сказал он.
Председатель правительства Испании Педро Санчес напомнил о приверженности миру Папы Римского Франциска, которая оставила после себя глубокое наследие.
Премьер заявил о том, что скорбит в связи со смертью понтифика. "Его приверженность миру, социальной справедливости и наиболее уязвимым [слоям населения] оставляет глубокое наследие", - написал Санчес в X.
Соболезнования в связи со смертью Папы Римского также выразили другие члены правительства Испании. В частности, глава МИД королевства Хосе Мануэль Альбарес назвал понтифика "человеком мира и диалога между культурами и религиями".
"Папа Франциск умер. Добрый, теплый и чувствительный человек. Пусть покоится с миром", - написал премьер-министр Польши Дональд Туск в X.
Кроме того, соболезнования в связи со смертью понтифика опубликовал в Х польский МИД. "Мы с глубокой скорбью восприняли новость о смерти Папы Франциска. Святой отец объединял сердца миллионов людей своей добротой и оставил незабываемые воспоминания о визите в Польшу в 2016 году. В столь трудный час мы объединяемся со всей общиной верующих. Пусть покоится с миром", - говорится в заявлении польского внешнеполитического ведомства.
Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил о приверженности понтифика защите слабых и его стремлении к объединению людей.
"Я бы хотел выразить самые искренние соболезнования всем католикам по всему миру", - сказал Макрон во время визита на остров Майотта - заморскую территорию Франции в Индийском океане. Он вспомнил о встрече с Франциском во время его визита в Марсель в 2023 году, а также напомнил, что всего несколько месяцев назад, в декабре 2024 года тот последний раз побывал на французской территории, совершив визит на Корсику.
"На протяжении всего своего понтификата он был на стороне самых уязвимых, самых хрупких, с большим смирением и особым чувством по отношению к другим, наиболее уязвимым. В этом он был верен традиции, которая была ему дорога", - сказал президент, добавив, что всю свою жизнь понтифик боролся за "большую справедливость" и за "определенную идею человечества и братства".
"Я только что узнал о смерти Папы Франциска. Мое сердце - с миллионами христиан по всему миру, которые любили его. Я был рад видеть его вчера, хотя было видно, что он очень болен, - написал вице-президент США Джей Ди Вэнс в Х. - Я всегда буду помнить его за проповедь, которую он произнес в самые первые дни пандемии COVID. Она была по-настоящему прекрасной. Да упокоит Господь его душу".
Джей Ди Вэнс стал последним политиком, который виделся с понтификом. В воскресенье Папа Римский принял Вэнса в частном порядке.
Папа Римский Франциск по своим личным качествам отвечал своему высокому предназначению в католическом мире, считает первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин.
"Только что стало известно о кончине Папы Римского Франциска. По-моему, Франциск по своим личным качествам отвечал своему высокому предназначению в католическом мире. Мир праху и царствие небесное!" - написал депутат в своем Telegram-канале.
"В этот час скорби и памяти я выражаю мои искренние соболезнования мировому католическому сообществу", - написал премьер-министр Индии Нарендра Моди в Х.
"Миллионы людей по всему миру всегда будут помнить Папу Франциска как маяк сострадания, смирения и духовного мужества. С юных лет он посвятил себя воплощению идеалов Христа. Он усердно служил бедным и угнетенным. Для тех, кто страдал, он зажег огонь надежды", - добавил Моди.
"Я с любовью вспоминаю свои встречи с ним, и меня очень вдохновляет его приверженность всестороннему и всеобъемлющему развитию. Его любовь к народу Индии всегда будет храниться в памяти", - заключил он.
"С [глубокой] скорбью я узнал о смерти Папы Римского Франциска. Это был глубоко верующий человек, который старался изменить Церковь так, чтобы она могла лучше выполнять свою миссию в современном обществе. Он проявлял большую заботу о тех, кто подвергается любым [видам] несправедливости. Он источал человеколюбие и смирение", - написал премьер-министр Чехии Петр Фиала в Х.
Президент Израиля Ицхак Герцог назвал понтифика человеком глубокой веры и отметил его усилия, направленные на укрепление межрелигиозного диалога и связей Ватикана с еврейским миром.
"Я выражаю глубочайшие соболезнования христианскому миру и особенно христианским общинам Израиля - Святой земли - в связи с утратой их великого духовного отца, Его Святейшества Папы Франциска. Человек глубокой веры и безграничного сострадания, он посвятил свою жизнь поддержке бедных и призыву к миру в неспокойном мире. Он справедливо считал очень важным укрепление прочных связей с еврейским миром и продвижение межконфессионального диалога как пути к большему пониманию и взаимному уважению", - написал Герцог в X.
"Я искренне надеюсь, что его молитвы о мире на Ближнем Востоке и о безопасном возвращении [удерживаемых в секторе Газа израильских] заложников вскоре будут услышаны. Пусть его память продолжает вдохновлять на добрые дела, единство и надежду", - добавил глава еврейского государства.
Папа Римский Франциск был большим другом и сторонником олимпийского движения, заявил глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах.
"С уходом Папы Франциска мы теряем большого друга и сторонника олимпийского движения, - сказал Бах. - Его поддержка миссии мира и солидарности Олимпийских игр и многочисленных инициатив МОК по беженцам была непоколебимой. Покойся с миром".
Папа Римский Франциск был исключительным человеком, который выступал голосом мира и милосердия. Такую характеристику понтифику дал президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси.
"Папа Франциск был исключительным человеком, фигурой мирового масштаба - он посвятил жизнь служению ценностям мира и справедливости и неустанно трудился во имя укрепления взаимопонимания между различными конфессиями. <...> Он был голосом мира, любви и милосердия, а его смерть стала колоссальной утратой для всех нас", - подчеркнул ас-Сиси. Соболезнования египетского лидера опубликовал его официальный представитель Мухаммед аш-Шинави в Facebook.
Ас-Сиси добавил, что Франциск оставил после себя "великое наследие в гуманитарной отрасли, которое навсегда останется в памяти человечества", а также выразил "искренние соболезнования Ватикану и всем последователям Папы" в связи со смертью понтифика.
"Сегодня Папа Франциск вернулся в дом Отца. Его пастырское служение было пронизано смирением и скромностью. <...> Он был великим апостолом милосердия, в котором видел ответ на вызовы современного мира", - написал президент Польши Анджей Дуда в X.
"Мы с женой присоединяемся к молитве вместе с верующими всей Католической церкви. Да покоится с Богом его душа!" - отметил президент.
Папа Римский Франциск был великим человеком и духовным пастырем, а его наставления никогда не подводили, заявила премьер-министр Италии Джорджа Мелони.
По ее словам, мир покинул "великий человек и великий пастырь". "В размышлениях крестного хода [в Страстную пятницу] он напомнил нам о силе дара, который заставляет все процветать вновь и способен примирить с тем, что в глазах человека непримиримо. И он снова попросил мир проявить смелость, чтобы изменить курс, следовать по пути, который не разрушает, а возделывает, восстанавливает, защищает", - говорится в заявлении Мелони.
Она отметила, что ей "посчастливилось слушать его советы и его наставления, которые никогда не подводили даже в минуты испытаний и страданий". "Мы будем двигаться в этом направлении, искать путь мира, стремиться к общему благу и строить более справедливое и равноправное общество. Его учение и его наследие не будут утрачены", - добавила глава правительства Италии
Глубокую скорбь в связи со смертью Папы Франциска выразил также президент Италии Серджо Маттарелла.
"Выражаю мои глубочайшие соболезнования в связи с кончиной Папы Франциска, - написал премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед в X. - Пусть его душа покоится с вечным миром, и пусть его наследие сострадания, смирения и служения человечеству продолжит вдохновлять будущие поколения".
Президент Молдавии Майя Санду призвала сохранить наследие Папы Римского Франциска в деле сохранения мира и социальной справедливости.
"Папа Франциск вел за собой с любовью, поддерживал уязвимых и призывал к единству в эпоху разобщения. Пусть его наследие живет и ведет нас к лучшему миру", - написала Санду в X.
Папа Римский Франциск был защитником справедливости в современном мире, говорится в заявлении премьер-министра Ирландии Михола Мартина.
"Он выступал в защиту бедных, маргинализированных и угнетенных. Его солидарность с беженцами, призывы к действиям по борьбе с изменением климата и настойчивые требования глобального мира и равенства выделяли его как защитника справедливости в современном мире", - отметил глава правительства Ирландии. Мартин добавил, что "понтификат Франциска был отмечен его непоколебимой приверженностью принципам сострадания, мира и человеческого достоинства".
Соболезнования в связи со смертью Папы Римского выразил и президент Ирландии Майкл Хиггинс. В распространенном заявлении он отметил, что Франциск "с уникальным смирением стремился самым ярким и трогательным образом показать чрезвычайное значение духовности как мощного источника глобальной этики перед лицом вызовов современной жизни".
Папа Римский Франциск умел говорить на языке простых людей, а они его понимали и будут вспоминать об этом с благодарностью, заявил президент Венгрии Тамаш Шуйок.
"Он говорил на языке народа, чтобы все могли его понять. И многие его понимали. Он несколько раз обращался к нам, венграм. Мы вспоминаем об этом с благодарностью", - написал глава государства в Facebook.
Папа Франциск несколько раз посещал Венгрию и неоднократно встречался с руководителями страны, в том числе Шуйоком и премьер-министром Виктором Орбаном, в Ватикане. Одной из главных тем их бесед было урегулирование конфликта на Украине и установление мира в Европе. Последний раз Франциск побывал в Будапеште с апостольским визитом в апреле 2023 года.