Пентагон опроверг утечку секретных данных из чата в Signal

Министерство обороны США опровергло сведения о том, что глава ведомства Пит Хегсет делился засекреченной информацией в частной переписке с родственниками.

Ранее издание New York Times, ссылаясь на информированные источники, сообщило, что в марте текущего года министр обороны якобы разместил данные о готовящихся ударах по территории Йемена в приватном чате мессенджера Signal. Утверждалось, что помимо коллег в группе состояли его супруга, брат и личный юрист.

Пресс-секретарь Пентагона Шон Парнелл заявил журналистам, что «несмотря на попытки представить ситуацию в искаженном свете, ни в одном из разговоров в Signal не фигурировала секретная информация». Он добавил, что офис министра обороны продолжает оптимизировать свою работу для более эффективной реализации программы президента Дональда Трампа.

Парнелл подчеркнул, что единственным источником для статьи в New York Times послужили высказывания бывших сотрудников министерства, которые были уволены и испытывают недовольство. В заявлении Пентагона отмечается, что у этих лиц имелись основания для «подрывной деятельности», направленной против Хегсета и президента Трампа, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что в Белом доме активно обсуждается дальнейшая судьба Майка Уолтца после обнародования сведений об американских ударах в Йемене.