БУХАРЕСТ, 16 апреля. /ТАСС/. Кандидат в президенты Румынии от оппозиционного националистического "Альянса за объединение румын" Джордже Симион заявил, что члены делегации Конгресса США получили сведения об угрозе демократии в стране.
"Я убедился, что республиканцы, находящиеся в эти дни в Румынии, знают все об ударе по демократии", - написал политик на странице в соцсети Facebook (запрещен в России; принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской), имея в виду отмену итогов состоявшегося в ноябре 2024 года первого тура президентских выборов и отстранение от участие в них независимого кандидата-националиста Кэлина Джорджеску. Симион сопроводил свой пост совместной фотографией с членом Палаты представителей Конгресса США Анной Паулиной Луной (от штата Флорида).
Премьер-министр Румынии Марчел Чолаку в свою очередь заявил, что самый важный вывод от встречи с американской делегацией заключается в том, что страна "останется надежным партнером Соединенных Штатов" и "незаменимым союзником в обеспечении безопасности в Европе".
Ранее врио президента страны Илие Боложан отметил "значение укрепления американского присутствия в Румынии, особенно в контексте нынешних вызовов безопасности в регионе Черного моря". Румынское агентство Agerpres со ссылкой на источники также сообщило, что американская делегация выразила удовлетворение разъяснениями, которые представил Боложан по поводу отмены выборов главы государства в декабре прошлого года.
В состав американской делегации во главе с конгрессменом-республиканцем Верном Бьюкененом (от штата Флорида) вошли представители как Республиканской, так и Демократической партий США. 15 апреля они провела встречи с Боложаном, Чолаку, а также с членами румынского парламента.
24 ноября 2024 года в Румынии прошел первый тур президентских выборов, в котором наибольшее количество голосов получил Джорджеску. 6 декабря Конституционный суд аннулировал итоги голосования и постановил провести его повторно. Это решение было принято после того, как румынские спецслужбы рассекретили документы, из которых следовало, что Джорджеску незаконно финансировал свою предвыборную кампанию. Правительство приняло решение КС к сведению и назначило туры повторных президентских выборов на 4 и 18 мая этого года. К участию Джорджеску допущен не был.