Bloomberg: Мелони будет добиваться организации саммита ЕС-США по пошлинам

НЬЮ-ЙОРК, 16 апреля. /ТАСС/. Премьер-министр Италии Джорджа Мелони в ходе своего визита в Белый дом 17 апреля рассчитывает добиться организации саммита США - ЕС для решения всех назревших противоречий между сторонами в вопросах пошлин, торговли и расходов на оборону. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Подобный саммит также позволил бы провести первые прямые переговоры между президентом США Дональдом Трампом и председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, ответственной за общую торговую политику ЕС. По данным агентства, окружение Мелони считает, что она сможет добиться определенных уступок в вопросе пошлин. Итальянский премьер планирует предложить Трампу взаимную отмену большинства тарифов на промышленные товары между ЕС и США. В свою очередь, ожидается, что президент США потребует от Италии увеличения импорта сжиженного природного газа и наращивания расходов на оборону.

Как отмечает Bloomberg, Мелони попытается воспользоваться своей идеологической близостью с американскими правыми и самим президентом США, чтобы уговорить его учесть интересы ЕС. При этом премьер будет подчеркивать стратегическое положение Италии в Средиземном море, обращая внимание Трампа на важность сохранения американского экономического и военного присутствия в стране.

Сам визит готовился в течение последних двух-трех месяцев, Мелони провела консультации с правительствами стран ЕС, руководством Еврокомиссии и генеральным секретарем НАТО Марком Рютте для выработки согласованных позиций. При этом итальянские чиновники пожаловались Bloomberg, что Белый дом долго отказывался согласовывать конкретные даты встречи. Руководство Италии было "шокировано" рядом заявлений Трампа, в том числе его высказыванием относительно того, что мировые лидеры на фоне угроз введения импортных пошлин выстроились в очередь, чтобы "поцеловать [его] зад".

Агентство указывает, что если Мелони удастся сдвинуть переговорный процесс с мертвой точки и добиться первичных компромиссов, то премьер укрепит свои позиции как в Италии, так и в ЕС. Однако, неудача может осложнить ее положение в стране, так как партнеры по коалиционному правительству ждут любого значимого провала, чтобы воспользоваться им в политических целях.