Рамблер
Все новости
В миреНовости МосквыПолитикаОбществоПроисшествияНаука и техникаШоу-бизнесВоенные новостиАналитикаИгры
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Ямал делает ставку на местные кадры: почему мигранты стали невыгодны

Ямало-Ненецкий автономный округ пересматривает подход к трудовой миграции. По данным УМВД, за последний год число иностранных работников в регионе сократилось на 21,4% - с 68,6 до 54 тысяч человек. Это связано не только с ужесточением законодательства, но и с изменением экономической стратегии.

На расширенном заседании Заксобрания ЯНАО представили расчеты: подготовка местного специалиста обходится в 1,2 млн рублей, но эти инвестиции полностью окупаются через налоговые отчисления за 8,5 лет. В то время как мигранты, по данным ЦБ, ежемесячно переводят из России около 50 тыс. рублей, пишет МК.

"Инвестиции в собственные кадры обеспечивают долгосрочную стабильность", — подчеркнул вице-спикер парламента Виктор Казарин.

Власти планируют ограничить привлечение иностранной рабочей силы в сельское хозяйство, торговлю, медицину и социальную сферу. Исключение составят лишь строительство и добывающая промышленность, где сохраняется острый дефицит кадров. Новый подход должен стимулировать развитие местного трудового потенциала и сократить отток капитала за рубеж.