Санду захотела завершить переговоры о вступлении Молдавии в ЕС к 2027 году
Президент Молдавии Майя Санду сообщила о намерении завершить переговоры о вступлении страны в Евросоюз до конца 2027 года и подчеркнула важность не упустить эту возможность.
Санду заявила, что рассчитывает завершить переговоры по вступлению республики в Евросоюз до конца 2027 года,. «Мы хотим закончить переговоры до конца 2027 года – это очень серьезный, реальный план. Я хочу, чтобы мы не потеряли этот план», – отметила Санду в своем подкасте на платформе YouTube, передает РИА «Новости».
Президент также подчеркнула, что выборы в парламент могут повлиять на ход переговоров, особенно если к власти придут противники евроинтеграции. Санду выразила надежду, что Молдавия сможет использовать историческую возможность для продвижения по европейскому пути. Она заявила, что евроинтеграция – это обещание на ближайшие несколько лет, а не на десятилетия вперед.
Ранее глава Европарламента Роберта Метсола на фоне обострившихся разногласий с США предложила ЕС расширить пространство, включив в его состав Украину, Молдавию и Западные Балканы, сообщает Euractiv.