От введенных Трампом тарифов оказались освобождены смартфоны и компьютеры

Электроника, импортируемая в Соединенные Штаты, будет освобождена от ответных пошлин, установленных президентом Дональдом Трампом, говорится в уведомлении таможенной и пограничной службы США, опубликованном в пятницу вечером.

От введенных Трампом тарифов оказались освобождены смартфоны и компьютеры
© Московский Комсомолец

Смартфоны, компьютерные мониторы и различные электронные компоненты входят в число товаров, на которые не распространяются пошлины. Согласно уведомлению, исключение распространяется на товары, ввозимые в Соединенные Штаты или вывезенные со складов уже 5 апреля, сообщает CNN.

Освобождение, которое было введено после того, как администрация Трампа в среду ввела минимальную тарифную ставку в размере 145% на китайские товары, импортируемые в Соединенные Штаты, не включает 20%-ный тариф на китайские товары из-за роли страны в торговле фентанилом. Освобождение от пошлин окажет серьезное влияние на таких технологических гигантов, как Apple, которые производят iPhone и другие продукты в Китае.

По оценкам Wedbush Securities, около 90% производства и сборки iPhone от Apple осуществляется в Китае.

Аналитики Wedbush в субботу назвали исключение тарифов “лучшей новостью из возможных для технологических инвесторов”.

“Крупные технологические компании, такие как Apple, Nvidia, Microsoft и индустрия высоких технологий в целом, могут вздохнуть с огромным облегчением в эти выходные и в понедельник”, - говорится в заявлении Wedbush Securities. “Получение этих льгот - большой шаг вперед для американских технологов, и это самая оптимистичная новость, которую мы могли услышать в эти выходные ... теперь переходим к следующему шагу в переговорах о более широкой тарифной войне в Китае, которая займет как минимум несколько месяцев”.

Компания Counterpoint Research, которая отслеживает мировые поставки смартфонов, подсчитала, что запасов Apple в США хватит на шесть недель. Как только запасы закончатся, можно ожидать роста цен.

Белый дом заявил в субботу, что Трамп продолжит призывать технологические компании перенести производство в Соединенные Штаты.

“Президент Трамп ясно дал понять, что Америка не может полагаться на Китай в производстве критически важных технологий, таких как полупроводники, чипы, смартфоны и ноутбуки. Вот почему президент добился привлечения инвестиций в США на триллионы долларов от крупнейших технологических компаний мира, включая тайваньскую компанию по производству полупроводников и Nvidia. По указанию Президента эти компании стремятся как можно скорее перенести свое производство на территорию Соединенных Штатов”, - говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома Каролин Ливитт.

Трамп заявил журналистам в пятницу на борту президентского лайнера Air Force One, что могут быть возможные исключения из его широких тарифов.

“По очевидным причинам может быть несколько исключений, но я бы сказал, что 10% - это минимальный уровень”, - сказал Трамп.

Экономисты предупреждают, что стоимость тарифов в конечном итоге может лечь на плечи потребителей. Из-за этого опасения многие американцы бросились покупать дорогостоящие товары, такие как автомобили и электроника, поскольку потребительские настроения упали до рекордно низкого уровня.

Администрация Трампа заявляет, что эти тарифы позволят создать больше рабочих мест на производстве в Соединенных Штатах и обратить вспять продолжавшийся десятилетиями спад. Но некоторые продукты нелегко изготовить или найти в Соединенных Штатах, что увеличивает затраты на их производство на американских фабриках.

Полупроводники и микрочипы входят в число продуктов, которые в значительной степени передаются на аутсорсинг заводам в Азии из-за более низких затрат. Согласно уведомлению, опубликованному в пятницу, эти электронные компоненты теперь не подлежат оплате. Это могло бы помочь азиатским производителям чипов, таким как Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC), южнокорейской Samsung и SK Hynix.

“Президент заявил, что автомобили, сталь, фармацевтические препараты, чипсы и другие специфические материалы будут включены в специальные тарифы, чтобы обеспечить справедливое и эффективное применение тарифов”, - говорит представитель Белого дома.

Чиновник сказал, что Трамп вскоре распорядится провести исследование о влиянии импорта полупроводников на национальную безопасность. На мероприятии Республиканского комитета Национального конгресса во вторник Трамп раскритиковал решение администрации Байдена выделить грант в размере 6,6 миллиарда долларов компании TSMC на производство полупроводников в Финиксе в рамках Закона о чипах и науке 2022 года. Трамп сказал, что не давал TSMC денег, и сказал компании: “Если вы не построите свой завод здесь, вам придется заплатить большой налог — 25, может быть, 50, может быть, 75, может быть, 100%”.