В Молдавии считают, что осужденная заочно Лозован находится в Приднестровье
КИШИНЕВ, 11 апреля марта. /ТАСС/. Правоохранительные органы Молдавии полагают, что осужденная по делу о финансировании партии "Шор" депутат парламента Ирина Лозован находится в Приднестровье. Об этом сообщил в интервью телеканалу Jurnal глава комиссариата полиции Виорел Чернэуцану, комментируя появившуюся в прессе информацию о нахождении в непризнанной республике также осужденного по этому делу депутата Александра Нестеровского.
"Исходя из наших предположений и информации - да. И не только он. Госпожа Лозован, ее супруг", - сказал он.
Лозован и Нестеровский - члены политического бюро оппозиционной партии "Возрождение" (входит в блок "Победа"). Ранее районный суд Кишинева заочно приговорил Нестеровского к 12 годам тюрьмы, штрафу в размере $28 тыс. и конфискации $35 тыс. Следствие считает, что эти средства депутат незаконно получил от руководителя блока "Победа" Илона Шора. Аналогичные обвинения выдвинуты Лозован и ее мужу, которых заочно осудили на шесть и пять лет соответственно.
Руководитель блока "Победа" Илан Шор сказал, что не признает решения судей. По его словам, власть в стране узурпирована. Он также считает, что за арестом стоит правящая Партия действия и солидарности, которая пытается дискредитировать оппозиционный блок перед предстоящими осенью парламентскими выборами.
Ранее руководитель Службы информации и безопасности Молдавии Александр Мустяцэ утверждал, что Нестеровский скрывается от правосудия в Приднестровье, куда якобы был доставлен на автомобиле с дипломатическими номерами посольства РФ. После этого заявления в МИД Молдавии был вызван посол РФ Олег Озеров, ему было объявлено о решении выслать трех российских дипломатов. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия даст адекватный жесткий ответ на высылку дипломатов.
Отношения между двумя странами охладели в 2021 году после прихода к власти в Молдавии Майи Санду и ее прозападной Партии действия и солидарности.