Лукашенко: как бы ни кичились США и Франция, у них не демократия, а тоталитаризм

В западных странах, включая США и Францию, отсутствует демократия, заявил в интервью межгосударственной телерадиокомпании «Мир» президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«Как бы там ни кичились американцы, французы и прочие... Это никакой демократии, это сплошной тоталитаризм», — заявил он.

Лукашенко, в частности, обратил внимание на приговор во Франции лидеру парламентской фракции партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен, которой по решению суда запретили баллотироваться на президентских выборах.

31 марта суд в Париже признал Марин Ле Пен виновной по делу о парламентских ассистентах. Её приговорили к пятилетнему запрету на участие в выборах и четырём годам ограничения свободы: двум — условно и двум — с электронным браслетом, а также к штрафу в размере €100 тыс.

В МИД России приговор назвали зачисткой политического пространства правящими элитами Евросоюза.