Москва и Нью-Дели активно обсуждают вопрос о ЗСТ между Индией и ЕАЭС
НЬЮ-ДЕЛИ, 9 апреля. /ТАСС/. Российская и индийская стороны активно вовлечены в дискуссию о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Индией и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). Об этом заявил ТАСС заместитель министра экономического развития РФ Владимир Ильичев по итогам визита в Индию.
"Мы с индийскими коллегами продолжаем активное обсуждение наших возможных дальнейших действий по зоне свободной торговли", - сказал он.
В ЕАЭС входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия.
В ходе 22-го российско-индийского саммита, который состоялся в Москве во время визита 8-9 июля 2024 года в РФ премьер-министра Индии Нарендры Моди, было подписано совместное заявление. В нем, в частности, указывается, что Россия и Индия достигли договоренности о проработке вопроса создания зоны свободной торговли ЕАЭС - Индия. В тексте сказано о стремлении к устранению нетарифных торговых барьеров, связанных с двусторонней торговлей между Индией и Россией, продолжении диалога в сфере либерализации двусторонней торговли, включая возможность создания зоны свободной торговли ЕАЭС - Индия.
Как ранее сообщало индийское министерство торговли и промышленности, стороны завершают разработку технического задания для соглашения о ЗСТ.