Цены на золото достигли рекордного максимума выше 3 200 $ на фоне опасений торговой войны

Investing.com — Цены на золото поднялись до рекордного максимума в ходе азиатских торгов в пятницу, продолжив недавний рост, поскольку спрос на активы-убежища остается высоким из-за усиления опасений относительно ожесточенной торговой войны между США и Китаем.

Желтый металл показал впечатляющий рост на этой неделе, опередив все остальные металлы, поскольку инвесторы активно вкладывались в золото и иену как в защитные активы. Обвал цен на казначейские облигации США усилил эту тенденцию, даже несмотря на резкий рост доходности.

Спотовая цена золота подскочила более чем на 1% до рекордного максимума в 3 220,20 $ за унцию, в то время как фьючерсы на золото с истечением в июне взлетели на 1,7% до 3 231,69 $ за унцию к 07:37 по московскому времени.

**Золото растет на фоне обмена торговыми тарифами между США и Китаем и слабого доллара**

Спрос на золото был поддержан повышенной волатильностью рисковых активов, поскольку США и Китай на этой неделе ввели друг против друга значительные торговые тарифы.

Президент США Дональд Трамп заявил, что тарифы США на товары из Китая составят 145%, в то время как Китай ввел ответные меры в размере 84%.

Трамп также дал понять, что ждет, когда Китай обратится к нему для торговых переговоров, хотя Пекин не выразил намерения отступать.

Хотя ранее на этой неделе Трамп отложил планы по введению масштабных "ответных" тарифов на другие страны, его торговый конфликт с Китаем по-прежнему создает повышенную неопределенность для экономики США и мировой экономики.

Эта ситуация также привела к тому, что инвесторы постепенно избавлялись от активов, связанных с США, таких как доллар и казначейские облигации, в пользу золота. Более слабые, чем ожидалось, данные по потребительской инфляции в США также оказали давление на доллар, поскольку трейдеры повысили ставки на более раннее снижение процентных ставок Федеральной резервной системой.

Золото ненадолго потеряло позиции после разворота Трампа в отношении ответных тарифов, но восстановилось до новых пиков в течение четверга.

Слабость доллара способствовала росту цен на металлы в целом в пятницу, хотя большинство металлов в последние недели значительно отставали от золота.

Фьючерсы на платину выросли на 0,5% до 935,75 $ за унцию, а фьючерсы на серебро поднялись на 1,6% до 31,245 $ за унцию.

**Медь растет, но неопределенность в Китае оказывает давление**

Среди промышленных металлов цены на медь выросли в пятницу на фоне ослабления доллара. Но красный металл понес значительные потери в последние недели, поскольку начало торговой войны между США и Китаем усилило опасения относительно замедления спроса. Цены на сырьевые товары в целом, особенно те, которые связаны с экономической активностью, снизились, а нефть достигла четырехлетнего минимума ранее на этой неделе.

Эталонные фьючерсы на медь на Лондонской бирже металлов выросли на 0,6% до 8 959,80 $ за тонну, в то время как фьючерсы на медь в США упали на 0,6% до 4,3675 $ за фунт.

Фьючерсы на медь на LME выросли примерно на 3% за эту неделю после падения на 10,5% на предыдущей неделе, в то время как фьючерсы на медь в США снизились на 0,6% за эту неделю после падения на 14% на прошлой неделе.

Трейдеры опасаются, что глобальная торговая война и неопределенность в отношении экономической политики США будут сдерживать экономический рост в этом году, снижая спрос на красный металл и другие сырьевые товары.

Эта статья была переведена с помощью искусственного интеллекта. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, ознакомьтесь с нашими Условиями использования.