Шабаш киевских неонацистов в Киево-Печерской лавре и при чем здесь Ватикан
Гонения на церковь с элементами сюрреализма
Украинский режим докатился до вскрытия Ближних пещер Свято-Успенской Киево-Печерской лавры в Киеве. С конца 2023 года они были закрыты монахами как раз во избежание проникновения посторонних. 27 марта при участии полиции туда проникла так называемая комиссия "по учету мощей", учрежденная 5 марта этого года.
Само название комиссии, конечно же, звучит по-бесовски. Но, увы, таковой она и является. Ведь в представлениях православных людей Киево-Печерская лавра — это один из уделов Богородицы. В Ближних и Дальних пещерах хранятся мощи более ста русских святых. Там же зародилось русское монашество, там же — мощи святого Антония, основавшего монашество в Киеве и на Печерских холмах, Нестора Летописца, былинного богатыря Ильи Муромца и первого русского иконописца Алипия. Большая часть мощей находится в Ближних пещерах, меньше — чуть более 40 — в Дальних.
И вот сейчас Ближние пещеры оказались недоступны Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) — неотъемлемой части русского православия. Прибывшая туда 27 марта полиция и представители комиссии срезали замки и решетки. Чем они занимаются там с того момента, понять невозможно. Впрочем, известен состав комиссии — ни одного религиоведа, ни одного представителя священства. В лучшем случае в нее входят представители Музея истории Украины и патологоанатомы, почему-то есть ветеринар. Все происходящее напоминает чистый сюрреализм и времена самых суровых гонений на нашу церковь.
Попытка церковного разрыва
Несмотря на всю внешнюю шизофреничность этих событий, у них есть своя внутренняя логика и причины.
Первая (и она на поверхности) — подготовка к июню 2025 года. В августе прошлого года Верховная рада проголосовала за новый закон о деятельности религиозных организаций на Украине. Его нормы, по сути, исключают возможность продолжения законного существования УПЦ МП — единственной канонической православной церкви на Украине. Естественно, в законе все закамуфлировано под некое урегулирование юридического статуса религиозной организации, но фактически закон сформулирован так, чтобы оторвать УПЦ МП от Москвы.
На разрыв этой связи отводится девять месяцев, после чего, если разрыв, по мнению киевских властей, не состоится, церковь прекратит свое существование как юридическое лицо, а вся ее собственность отойдет государству. Комиссия "по учету мощей" будет действовать аккурат до конца июня этого года, когда закончится срок урегулирования всех юридических вопросов УПЦ МП. С этой целью собственность, если вообще можно так говорить о святынях, сейчас и считают. В дальнейшем все имущество и лавра, с высочайшей вероятностью, будут переданы в собственность квазирелигиозной организации "Православная церковь Украины" (ПЦУ). Той самой, которую учредил в националистическом угаре экс-президент Украины Петр Порошенко и, естественно, патриарх Варфоломей.
Сменить вектор, забрать святыни
Но и это, вероятно, будет не последняя станция, а только полустанок. ПЦУ во всей этой истории только временная прокладка. Уже более года существует комиссия, целью которой является сближение позиций ПЦУ и Украинской грекокатолической церкви (УГКЦ), то есть христиан православного восточного обряда, но подчиненных Риму, Ватикану. И хитрость здесь как раз в том и заключается, что Ватикану через объединение ПЦУ и УГКЦ будут отданы все христианские приходы, а вместе с ними — собственность. То есть у нас, у Русской православной церкви (РПЦ), у русского мира, хотят наглым образом просто украсть наших святых и все, что с ними связано в сердце русского православия, в третьем уделе Богородицы.
Политическая подоплека
Есть и другие не менее отвратительные своим содержанием причины происходящего. Одна из них — политические сиюминутные резоны киевского режима. Ведь совершенно очевидно, что происходящее вызывает крайне негативную реакцию в России и в РПЦ. Учитывая, как непросто идет переговорный процесс по мирному урегулированию на Украине, происходящее в лавре — это еще одна из задумок Лондона и Киева, чтобы спровоцировать Москву на какие-то действия и тем самым сорвать переговоры. Способ наглый, нахальный и нарочито показательный.