Джабаров назвал пошлины Трампа концом иллюзии о "бескорыстной дружбе" с Европой

МОСКВА, 4 апреля. /ТАСС/. Иллюзии о бескорыстной дружбе США и Европы закончились после введения американским лидером Дональдом Трампом пошлин на товары из ЕС. Такое мнение выразил первый зампредседателя комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров.

Джабаров назвал пошлины Трампа концом иллюзии о "бескорыстной дружбе" с Европой
© ТАСС

"С введением Трампом пошлин в отношении 185 стран иллюзии о "бескорыстной дружбе" Соединенных Штатов и Европы закончились. Теперь наценка на товары из ЕС в Америке составит 20%. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз готов как к переговорам, так и к ответным мерам. Однако лидеры европейских стран не разделяют ее воинственный настрой. Они, скорее, начнут вести двусторонние переговоры с США. Каждый попытается выговорить свои условия", - отметил сенатор в своем Telegram-канале.

Он обратил внимание на то, что идею о возможности торговой войны с США не поддержала премьер Италии Джорджа Мелони, лидеры Ирландии, Швеции и других стран. "Многие в Европе сейчас осознают цену разрыва отношений с Россией. Евросоюз лишил себя дешевых российских энергоносителей и был вынужден покупать в США дорогие нефть и СПГ. При этом Европа паразитировала на отношениях с США - продавали больше, а платили меньше. Но сейчас с помощью тарифов Трамп восстановил справедливость", - подчеркнул Джабаров.

Парламентарий считает, что американский лидер будет стоять до конца, поскольку понимает, что его предвыборные обещания не будут реализованы, если он отступит. "Что можно сказать европейцам… За что боролись, на то и напоролись", - заключил сенатор.