Более 7 тысяч освободившихся из рабства человек застряли на границе Мьянмы

Люди, которые ранее находились в скам-центрах Мьянмы, все еще находятся на границе республики. По последним данным, их количество превышает семь тысяч.

Более 7 тысяч освободившихся из рабства человек застряли на границе Мьянмы
© Vse42.ru

Более семи тысяч граждан со всего мира, ранее освобожденных из скам-центров Мьянмы, продолжают оставаться на границе республики в ожидании решения властей.

По имеющимся данным, правительства Таиланда и Китая совместно провели операцию по спасению людей, которые оказались в скам-центрах. Уточняется, что в этих центрах людей принуждали заниматься незаконной деятельностью в интернете.

Выяснилось, что пострадавших обманом заманили в Азию, пообещав работу в офисе и хороший доход. Однако по прибытии у них забрали документы и принуждали заниматься интернет-мошенничеством по 16 часов в сутки. За непослушание люди получали физические увечья или же лишались еды.

Эксперты считают, что происходящее является результатом игнорирования кризиса торговли людьми.

Люди же, в свою очередь, выражают беспокойство, поскольку у многих есть проблемы с состоянием здоровья. Об этом проинформировал The Associated Press.

Напомним, ранее редакция VSE42.RU писала о том, что IT-специалист из России освободился из рабства в Мьянме.