Лукашенко провел кадровые перестановки в структурах МИД
Кадровые перестановки затронули в четверг, 27 марта, посольства и центральный аппарат МИД Беларуси. Президент Александр Лукашенко, информирует БЕЛТА, согласовал заместителя министра иностранных дел Юрия Амбразевича послом РБ при Святом Престоле. А на его должность согласован начальник управления внешней политики администрации президента Игорь Секрета. Его, в свою очередь, сменит начальник главного управления Азии, Африки и Латинской Америки МИД Дмитрий Мирончик.
Коснулись кадровые изменения и главу дипломатической миссии в ЮАР и по совместительству в Ботсване, Мозамбике и Намибии Игоря Белого. Теперь дипломат станет руководить белорусской дипломатической миссией в ОАЭ и по совместительству в Кувейте.
Директор свободной экономической зоны "Минск" Анатолий Бубен назначен послом в Молдове, а Андрей Андреев, который последние пять лет был генеральным консулом РБ в Шанхае, занял должность посла Беларуси в Бразилии и по совместительству в Парагвае и Уругвае.
Стало известно также, что глава дипмиссии РБ в Турции Анатолий Глаз назначен по совместительству и послом в Ираке.
Кроме того, глава государства согласовал назначение советника отделения посольства Беларуси во Владивостоке Игоря Сокола генеральным консулом РБ в этом российском регионе, старшего советника генерального консульства Беларуси в Екатеринбурге Сергея Чичука - генеральным консулом и первого заместителя министра архитектуры и строительства Олега Швеца - генеральным консулом Беларуси в Нижнем Новгороде, передает агентство.