Судебный процесс против Гуцул может завершиться через два месяца

КИШИНЕВ, 27 марта. /ТАСС/. Судебный процесс против главы Гагаузской автономии Молдавии Евгении Гуцул может быть завершен через два месяца. Такое мнение выразил ведущий дело прокурор Генадий Епуре в интервью телеканалу PRO TV.

"Мы наблюдаем очень хорошую организацию судебных слушаний. С этой точки зрения я могу предположить, что защите будет более чем достаточно двух месяцев для изложения доказательств в свою пользу, после чего будет вынесен вердикт", - сказал он. Прокурор пояснил, что процесс представления доказательств стороной обвинения уже завершен.

По его словам, по этому делу прошло 54 судебных заседания и заслушано 20 свидетелей стороны обвинения, прокуроры передали в суд 68 томов. Теперь должны быть заслушаны свидетели защиты. Их 16 человек.

Во вторник Гуцул была задержана в аэропорту Кишинева. Как объяснили прокуроры, было поднято старое дело, связанное с финансированием избирательной кампании Гуцул в 2023 году. В прошлом году прокуроры обвинили Гуцул в причастности к нарушениям при финансировании партии "Шор", которая позже была запрещена властями Молдавии. Суд по этому делу идет до сих пор. Гуцул называет обвинения надуманными, заявляя, что за этим стоит президент Майя Санду.

После победы на выборах в 2023 году новая глава Гагаузии заявила о намерении укреплять дружественные отношения региона с Россией и подвергла критике политику конфронтации с Москвой, которую проводит Кишинев. Власти Молдавии попытались объявить выборы незаконными, в ЦИК автономии нагрянули с обысками прокуроры из Кишинева. Однако солидарность с Гуцул выразил парламент Гагаузии, в регионе прошло несколько массовых акций в поддержку нового руководителя. После этого Санду отказалась подписывать указ об утверждении Гуцул членом правительства, хотя этого требует законодательство страны.