Константин Затулин: Не стоит принимать жесты Пашиняна за чистую монету, сейчас он мечется

Спикер парламента Армении Ален Симонян заявил, что власти страны не собираются изменять свою позицию относительно Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). И всё бы ничего, только как раз о том, что это за позиция, Ереван не говорит.

Константин Затулин: Не стоит принимать жесты Пашиняна за чистую монету, сейчас он мечется
© Свободная пресса

О выходе из ОДКБ Армения не заявляет, но и мероприятия организации Ереван игнорирует.

В конце прошлого года премьер Пашинян заявил: «Мы сказали, что замораживаем своё участие в деятельности ОДКБ, а это значит, что мы не участвуем в обсуждении какого-либо документа».При этом руководитель Армении отметил, что решение никак не связано с событиями в Карабахе. А с чем тогда? Армянская тайна.

О скрытых смыслах политики Еревана «Свободной Прессе» рассказал директор Института стран СНГ, первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ и евразийской интеграции Константин Затулин:

- Заявления, которые делает Пашинян и его верный паладин Симонян нужно воспринимать с определённой уценкой.

Именно сейчас они заинтересованы в том, чтобы притормозить на переправе. Их прежняя ставка на администрацию США и общую западную позицию оказалась несостоятельной. Россия и США начали восстанавливать отношения.

И в этой ситуации Пашиняну стало не очень удобно заниматься интригами. С Америкой, по крайней мере.

Что касается Франции, которая всегда больше, чем любая западная страна откликалась на проблемы Армении, то здесь у Пашиняна другая проблема. Он же позиционирует себя как «премьер мира», он стремится к мирному договору с Азербайджаном. А Париж наговорил очень много неприятного в адрес Азербайджана.

В итоге Пашинян начал делать дружелюбные жесты в адрес России. Он уже заявил, что собирается в Москву, на Красную площадь на 80-летие победы.

«СП»: Иначе говоря, Ереван начал разворот в сторону Москвы?

- Не нужно быть слишком доверчивыми и воспринимать жесты Пашиняна за чистую монету. Мне кажется, что курс Пашиняна и Симоняна остается прежним: они всеми силами пытаются уйти с постсоветского пространства, рассчитывая, что это окупится на Западе.

Но в силу того, что на Западе сейчас решаются вопросы другого уровня, нежели армянский – Пашинян решил притормозить.

Решаются вопросы по Украине, возникла трещина между США и Великобританией, Францией. Не до Армении сейчас, и Пашинян это понимает, а потому по известной привычке оборачивается к взаимоотношениям с Россией.

Но Пашинян и Симонян уже сделали много разнонаправленных заявлений, и выглядят, как люди, которым ни та, ни другая сторона не могут доверять.

«СП»: И как нам реагировать на улыбки Пашиняна?

- Я думаю, что Россия должна удержать в орбите своего влияния армянский народ. Армяне живут во всём мире, и у нас в России армян не меньше, чем в Армении.

Это тем более важно, что, как мне кажется, неизбежна переоценка отношений с Турцией. Она ведёт себя так, как считает нужным, невзирая на наши интересы. Турция не советовалась с нами, свергая Асада в Сирии.

«СП»: Улучшение отношений Москвы и Вашингтона повлечёт за собой перемены в диалоге с Анкарой?

- Израиль и США очень заинтересованы в том, чтобы мы как минимум не чинили им препятствий в переустройстве Ближнего Востока. А их интересы в Сирии вряд ли совпадают. Да и на Кавказе тоже.

На Кавказе американцы и израильтяне хотели бы сблизиться с Азербайджаном. И вместо связки Азербайджан-Турция их бы больше устроила связка Азербайджан-Россия.

И мне кажется, что после двухмесячного ухудшения отношений между Москвой и Баку, поводом для которого стала авиакатастрофа, сейчас эта страница перевернута. В том числе, и при содействии США. Потому что господин Уиткофф после Москвы полетел в Баку.

А раввины Израиля обратились к Трампу с просьбой включить Азербайджан в Соглашения Авраама. Это – документ, который определяет страны, являющиеся дружественными для США и Израиля на Ближнем Востоке.

Ничего подобного Турции никогда не предлагали.

«СП»: В Ереване осознают, что без России и ОДКБ Армения может стать потенциальной жертвой Турции?

- Армянский народ во все времена подвергался гонениям Османской Империи. В итоге закончилось геноцидом в начале ХХ века. Большинство армян воспринимают турок, как враждебный народ.

Пашинян, со своей стороны, пытается перелистнуть эту страницу. Он отказался от общеармянского требования признать геноцид. Он отрицает прошлое армянского народа, в том числе – и советское.

Пашинян пытается открыть народу Армении западные горизонты будущего. Но эти горизонты не совпадают с текущей конъюнктурой международных отношений. И тут Пашинян сам себя перехитрил. Он старался, ездил обниматься с Зеленским, играя на обострение между Россией и США, выслуживался. А сейчас всем не до него.