Президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган намерен провести телефонные переговоры с российским лидером Владимиром Путиным по поводу ситуации на Украине. Об этом со ссылкой на свои источники сообщила газета Hürriyet.
По данным источников, Тайип Реджеп Эрдоган уже провел телефонные переговоры с президентом США Дональдом Трампом, обсудив с ним урегулирование украинского кризиса. Он также может поднять тему мирных переговоров и в телефонном разговоре с Владимиром Путиным, пишет издание.
При этом в канцелярии главы Турции уточнили, что телефонные переговоры Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Путина могут состояться при необходимости, но пока точной даты нет, сообщает РИА Новости.
«Лидеры двух стран находятся в постоянной связи, и при необходимости такой разговор может состояться. Но пока точной даты нет. В случае появления конкретики, об этом будет сообщено своевременно», - пояснил источник агентства.
Ранее колумнист турецкой проправительственной газеты Milliyet Зафер Шахин предположил, что Запад пытался натравить Турцию на Россию через конфликт на Украине. В свою очередь советник президента Турции по внешней политике и безопасности Акиф Чагатай Кылыч заявил, что информация об охлаждении в отношениях Анкары и Москвы не соответствует действительности.