Украина озвучила на переговорах с делегацией США в Джидде 11 марта «красные линии» в переговорах с Россией по урегулированию конфликта.
Об этом пишет «Европейская правда» («ЕП») со ссылкой на причастный к переговорам источник.
«Мы вопрос НАТО также проговорили, и мы четко сказали, что для Украины он не может быть снят с повестки дня. (...) Для Украины есть красные линии», — заявил собеседник «ЕП».
Как стало известно изданию, в ходе переговоров в Саудовской Аравии в качестве «красных линий» Киева было упомянуто членство Украины в ЕС и НАТО. Также украинская делегация категорически отказалась обсуждать сокращение численности Вооруженных сил Украины (ВСУ).
Трамп оценил переговоры с Россией по украинскому конфликту
Ранее президент России Владимир Путин оценил готовность Украины к прекращению огня. По его мнению, Киев должен был попросить США о прекращении огня гораздо раньше.